Какими были родители Токаева - воспоминания одноклассника президента

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев в ходе совместного заседания палат парламента
Касым-Жомарт Токаев в ходе совместного заседания палат парламента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одноклассник и друг главы государства вспомнил, как в детстве бывал в гостях в семье президента Казахстана

АЛМАТЫ, 8 мая — Sputnik. Одноклассник Касым-Жомарта Токаева Андрей Антоненко рассказал о том, как скромно жила семья нынешнего главы государства и насколько гостеприимны были его родители.

Андрей Антоненко - друг и одноклассник президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, он вспомнил о том, как много лет назад бывал у него дома, общался с его отцом, матерью, младшими братом и сестрами, сообщает "Комсомольская правда - Казахстан".

© Комсомольская правда - КазахстанКасым-Жомарт Токаев, Вячеслав Константинов и Андрей Антоненко (слева направо), 1970 год
Какими были родители Токаева - воспоминания одноклассника президента - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев, Вячеслав Константинов и Андрей Антоненко (слева направо), 1970 год

"Квартира и обстановка были весьма скромными. Отец, Кемель Токаевич, как мне помнится, выглядел человеком очень сдержанным и немногословным. Видимо, череда трагических событий в далеком детстве, потери близких, война и боевые ранения наложили на него отпечаток. Однако суровым он не казался, мне запомнился его спокойный, ровный голос, проницательный, испытующий взгляд", - рассказал Антоненко.

Стали известны новые факты из биографии президента

Говоря о матери президента, он вспоминает, что каждый раз, когда группа озорных мальчишек появлялась в доме Касым-Жомарта Токаева, женщина накрывала стол и угощала их чаем с пирожками или беляшами.

"Младший брат и сестренки уже тогда благодаря воспитанию почтительно относились к старшему брату и его товарищам. Позже, после ухода из жизни отца и мамы, Жомарт по сути заменил им родителей", - рассказывает Андрей Антоненко.

Также друг и коллега главы государства рассказал об отношении Касым-Жомарта Токаева к отцу.

© Sputnik / Владислав ВодневКниги Кемеля Токаева
Какими были родители Токаева - воспоминания одноклассника президента - Sputnik Казахстан
Книги Кемеля Токаева

"Чувствовалось, насколько Жомарт уважал и чтил своего отца, действительно известного и самобытного писателя. В душе наверняка гордился им. Но никогда не демонстрировал этого на людях, не хвалился отцовским творчеством", - поделился воспоминаниями Андрей Антоненко. 

© Sputnik / Владислав ВодневКнига Касым-Жомарта Токаева "Слово об отце"
Какими были родители Токаева - воспоминания одноклассника президента - Sputnik Казахстан
Книга Касым-Жомарта Токаева "Слово об отце"

При этом Антоненко отметил, что сам Касым-Жомарт Токаев в то время не был склонен к "литературным упражнениям, но его сочинения, написанные на уроках русского языка и литературы, учитель нередко зачитывала перед всем классом".

Как Токаев готовит свои выступления

Лента новостей
0