В Байконуре впервые назвали улицу в честь казахстанского героя

© Foto / Илья Буяновский Город Байконур
Город Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
После кончины Жарманова глава администрации Байконура Константин Бусыгин инциировал вопрос присвоения имени ветерана улице

КЫЗЫЛОРДА, 14 мая — Sputnik. Улица в седьмом микрорайоне города Байконура получила имя Калмырзы Жарманова, фронтовика Великой Отечественной войны, недавно скончавшегося на девяносто седьмом году жизни.

"Постановлением главы администрации Байконура в соответствии с протоколом заседания Общественного совета самоуправления города Байконура улице в 7 микрорайоне города присвоено наименование "улица Калмырзы Жарманова" для увековечения памяти Почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны", - сообщили в отделе по связям со СМИ администрации города Байконур. 

© Photo : официальный сайт администрации города БайконыраПочетный гражданин Байконура, ветеран Великой Отечественной войны Калмырза Жарманов
В Байконуре впервые назвали улицу в честь казахстанского героя - Sputnik Казахстан
Почетный гражданин Байконура, ветеран Великой Отечественной войны Калмырза Жарманов

Это первый случай, когда улица города получила имя казахстанского героя. Есть, правда, с советских времен улицы имени всемирно известных Сейфуллина и Абая, а все остальные носят или имена покорителей космоса или имеют незамысловатые названия, как, например, Восьмое марта или Песчаная.

Но Калмырза Жарманов, проживавший даже не в самом Байконуре, а в близлежащем к нему поселке Акае, был настолько любим населением, что его имя должно было остаться в веках. 

© администрация города БайконырВетеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Байконыра Калмырза Жарманов
В Байконуре впервые назвали улицу в честь казахстанского героя - Sputnik Казахстан
Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Байконыра Калмырза Жарманов

"Дедушка Калмырза", как звали ветерана байконурцы, даже в преклонном возрасте всегда готов был поддержать патриотические проекты, встречаться с молодежью, участвовать в общественной жизни Байконура и его поселков-спутников, был активистом Совета ветеранов. Простой пастух, он был мудрее многих людей с блестящим образованием.

Что известно о Калмырзе Жарманове

Калмырза Жарманов родился 1 июля 1922 года в колхозе "Коммунизм" (ныне - аул Бозколь) Казалинского района Кызылординской области. С 1938 по 1941 год работал в колхозе рабочим. В 1941 году был призван в Красную Армию. Защищал Родину в рядах действующей армии от начала Великой Отечественной войны и до Победы. Участвовал в битвах под Сталинградом, на Курской дуге, освобождал Прибалтику от фашистских захватчиков. За годы войны неоднократно был ранен.

В мирное время Калмырза Жарманов в течение 52 лет работал чабаном в совхозе Казалинский Казалинского района. В 2001 году с семьей переехал в аул Акай. 

Жарманов награжден орденом Славы III степени, медалью Жукова, медалью "За оборону Сталинграда", медалью "Ветеран труда СССР" и многочисленными медалями за достигнутые успехи в труде.

В 2016 году Калмырзе Жарманову присвоили звание "Почетный гражданин города Байконур". А после кончины ветерана вопрос присвоения его имени улице инициировал сам глава администрации города Байконур Константин Бусыгин. Члены Общественного совета города и ономастической комиссии поддержали инициативу единогласно.

Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны - инфографика

К слову, в Байконуре появится и мемориальная доска Калмырзы Жарманова.

Предприятию "Жилищное хозяйство" поручено организовать установку мемориальной доски на фасаде дома в начале улицы Калмырзы Жарманова, сообщили в администрации города.

Лента новостей
0