Нельзя отвечать журналистам: ЦИК Казахстана начал по-новому работать со СМИ

© Sputnik / Владислав ВодневОператор, архивное фото
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Журналистам для получения ответов на вопросы, касающиеся темы выборов, теперь нужно писать официальный запрос

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. Члены Центральной избирательной комиссии проголосовали за новый регламент работы сотрудников госоргана.

Глава Центризбиркома Берик Имашев напомнил представителям СМИ, что ЦИК – коллегиальный орган, и кто-то один из членов Центризбиркома не может отвечать на вопросы прессы.

"Для того, чтобы решения ЦИКа были обязательны и носили нормативный характер, они должны быть приняты большинством голосов комиссии. Ни один член комиссии не вправе от имени ЦИКа выступать с комментариями без обсуждения данного вопроса на заседании", - заявил Имашев во время заседания.

Абаев прокомментировал заявление ЦИК об агитации и работе блогеров

Глава Центризбиркома отметил, что каждый из членов ЦИКа может говорить лишь о тех вопросах, которые находятся в его компетенции.

"Сейчас мы перешли в агитационную кампанию, и у кого-то из участников избирательного процесса могут возникать вопросы по конкретному факту. Член ЦИКа, который высказал вам мнение, не может говорить сам", - уточнил Берик Имашев.

После своего заявления глава комиссии обратился к членам ЦИКа и попросил их руководствоваться нормами Конституционного закона о выборах. После участники заседания единогласно проголосовали за такой регламент работы госоргана.

До 15 мая Центризбирком приглашал представителей прессы на свое заседание, после оглашения повестки и докладов к журналистам выходил один из членов Центризбиркома и отвечал на вопросы СМИ. Теперь журналисты смогут задавать вопросы исключительно по теме прошедшего заседания.

Как ЦИК будет отвечать на вопросы журналистов

После заседания Центризбиркома зампред комиссии Константин Петров пояснил, что журналистам для получения ответов на актуальные вопросы, касающиеся темы президентских выборов, необходимо писать официальный запрос. Ответы представители СМИ будут получать в течение семи дней после коллегиального обсуждения ответов. 

На заседании, прошедшем в среду, члены ЦИКа проголосовали за порядок выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования. По данной повестке у журналистов вопросов не оказалось. Актуальные вопросы, волнующие общество и прессу, остались без ответов.

Будут ли проводиться дебаты кандидатов на пост президента

Кто претендует на пост президента

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня. За голоса избирателей борются семь кандидатов:

  • Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии Казахстана;
  • Дания Еспаева от демократической партии "Ак жол" (Светлый путь);
  • Амиржан Косанов, претендент от движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации);
  • Толеутай Рахимбеков, представитель партии "Ауыл";
  • Амангельды Таспихов, представитель от Федерации профсоюзов;
  • Касым-Жомарт Токаев от партии Nur Otan;
  • Садыбек Тугел от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи).
Лента новостей
0