Техосмотр авто будут проводить по-новому в Казахстане: что изменится

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудник сервисного центра осматривает автомобиль
Сотрудник сервисного центра осматривает автомобиль - Sputnik Казахстан
Подписаться
На станциях техосмотра будут использовать программное обеспечение, разработанное компанией "Национальные информационные технологии"

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Министерство индустрии и инфраструктурного развития сообщило об изменениях в проведении технического осмотра автомобилей.

В закон "О дорожном движении" внесены дополнения, которые касаются программного обеспечения, используемого станциями техосмотра (ТО), уточнили в ведомстве.

"Впредь владельцам станций ТО придется использовать программное обеспечение, которое будет предлагать единый оператор - АО "Национальные информационные технологии". Требования к ним должны быть утверждены до июля 2019 года", - говорится в сообщении министерства.

Также отмечается, что процедура прохождения техосмотра останется прежней - в этом плане для владельцев авто ничего не изменится.

Каждый третий в стране автобус не прошел техосмотр - Генпрокуратура

Напомним, в прошлом году казахстанский IT-проект "Техосмотр" стал лучшим в Швейцарии на конкурсе WSIS-2018.

"Единая информационная система "Техосмотр" создана для того, чтобы информация обо всех фактах прохождения техосмотра велась централизованно, достоверно и своевременно, а также для минимизации возможных причин ДТП и объединения всех центров технического осмотра в Казахстане", — сообщили в АО "Национальные информационные технологии".

Система эксплуатируется в Казахстане с 2013 года. 

Как казахстанцы теперь будут получать водительские права

Лента новостей
0