"Новое поколение": молодые казахстанцы представят свои проекты в России

© Photo : предоставлено Российским центром науки и культуры в г. Нур-СултанПосол России в Казахстане Алексей Бородавкин встретился с представителями казахстанской молодежи – участниками программы "Новое поколение"
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин встретился с представителями казахстанской молодежи – участниками программы Новое поколение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Программа "Новое поколение" осуществляется при поддержке Россотрудничества и предлагает молодым инноваторам раскрыть свой потенциал и получить поддержку своих проектов

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Более 70 молодых казахстанцев в рамках программы "Новое поколение" представят свои проекты в городах России, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Российская программа, созданная в 2011 указом президента России, позволит представителям из разных стран, в том числе и Казахстана, ознакомиться с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизнью Российской Федерации.

В субботу, 1 июня чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин встретился с представителями казахстанской молодежи – участниками программы "Новое поколение".

© Photo : предоставлено Российским центром науки и культуры в г. Нур-Султан Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин
Новое поколение: молодые казахстанцы представят свои проекты в России - Sputnik Казахстан
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин

"Исключительно важно, что молодые казахстанцы участвуют в этих мероприятиях. Таким образом, становясь очень важным подспорьем евразийской интеграции в целом. Вы креативные, способные молодые люди, которые обладают своими идеями. В ваших головах много интересных инициатив, которые вы собираетесь обсудить со своими коллегами из России и других стран", - сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

Руки  - Sputnik Казахстан
Волонтеры России хотят поддержать казахстанские проекты
Обращаясь к казахстанской молодежи, дипломат выразил уверенность, что поездка в Россию в рамках программы "Новое поколение" позволит расширить кругозор и обогатиться новыми знаниями.

"Я уверен, что в процессе этих контактов вы будете обогащаться знаниями. И надеюсь, что из синергии ваших взглядов, стартапов будут рождаться новые эффективные проекты", - подчеркнул Бородавкин.

© предоставлено Российским центром науки и культуры в г. Нур-Султан Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин встретился с представителями казахстанской молодежи – участниками программы "Новое поколение"
Новое поколение: молодые казахстанцы представят свои проекты в России - Sputnik Казахстан
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин встретился с представителями казахстанской молодежи – участниками программы "Новое поколение"

Программа "Новое поколение"

Программа "Новое поколение" действует в соответствии с указом президента Российской Федерации с 2011 года. Ее реализацию осуществляет Федеральное агентство "Россотрудничество".

Волонтер раздает георгиевские ленточки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанцы совместно с россиянами станут волонтерами 75-летия Победы
Данный проект ориентирован на молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств. Для них организуются краткосрочные поездки с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизнью Российской Федерации и подготовки предложений по развитию сотрудничества России с государствами, которые они представляют.

Ежегодно около 60-70 молодых граждан Казахстана в возрасте от 25 до 35 лет совершают такие поездки и принимают участие в крупных международных мероприятиях, проходящих на территории России.

Отметим, что в 2019 году участниками программы стали 76 казахстанцев.

К примеру, преподаватель русского языка Евразийского гуманитарного института Жанар Маликова на полях V международного форума в Ялте расскажет о новых подходах в преподавании русского языка.

Молодежный форум Казахстана и России пройдет осенью в Омске

В свою очередь, мажилисмен Геннадий Шиповских в ходе II международного форума по развитию парламентаризма в Москве представит проекты и программы Года молодежи в Казахстане.

Среди ближайших событий в рамках программы "Новое поколение", которые ожидаются летом этого года, – III Международный фестиваль "Студенческая весна стран БРИКС и ШОС" в Ставрополе, V Международный гуманитарный Ливадийский форум в Ялте, Петербургский международный экономический форум, II Международный форум по развитию парламентаризма в Москве, Молодежный форум "Таврида" для творческой молодежи в Крыму и Международный молодежный образовательный форум "Евразия" в Оренбурге.

Лента новостей
0