Самокат напрокат: новый сервис запустят в Алматы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина с ребенок едут на электросамокате
Мужчина с ребенок едут на электросамокате - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рассчитаться за прокат электросамокатов можно будет через мобильное приложение

НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Сервис городского проката электросамокатов в Алматы запустят в июле.

На первом этапе для аренды станут доступны 300 электрических самокатов, которые оборудуют защитой от вандалов, а также GPS трекерами, об этом сообщает официальный сайт акимата Алматы. 35 станций электросамокатов откроются в июле.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бауыржан Байбек (@baibek.online)

"Сервис будет доступен при помощи мобильного приложения, которое позволит осуществлять мониторинг станций на наличие свободных самокатов и отслеживать собственный маршрут по карте", - говорится в сообщении.

Аренда будет рассчитана по минутам. Как отмечают создатели проекта, электросамокат сегодня один из самых популярных видов транспорта, многие отдают ему предпочтение за мобильность и компактность.

"Красный человечки" на самокатах появились у метро Алматы

"Мировая практика показывает, что длительность поездки на арендованном электросамокате составляет 5-7 минут. Зачастую его используют, чтобы добраться до станции метро или автобусной остановки", - поделился планами директор компании по аренде электросамокатов Асылбек Есенов.

Данный проект реализован за счет частных инвестиций. До конца года парк арендных электросамокатов будет увеличен до 500, а кроме мобильного приложения, рассматривается возможность оплаты через транспортную карту "Онай".

 

Лента новостей
0