Казахстанские СМИ не нарушили правила агитации за время предвыборной гонки

© Sputnik / Владислав ВодневОператор, архивное фото
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Мининформе подвели итоги мониторинга СМИ на соблюдение выборного законодательства

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Ни одно из 802 средств массовой информации не нарушило правил освещения предвыборной агитации. Об этом на брифинге в Центризбиркоме сообщила вице-министр информации и общественного развития Казахстана Нургуль Мауберлинова.

По ее словам, перед ведомством стояло две задачи - проведение постоянного мониторинга информационного поля на предмет соблюдения выборного законодательства и предоставление равных условий кандидатам, участвующим в предвыборной гонке.

Какие нарушения зафиксировала Генпрокуратура за время предвыборной агитации

В мониторинге Мининформации участвовали 802 средства массовой информации. Из них 17 республиканских телеканалов, 66 республиканских печатных изданий, 30 региональных телеканалов, 519 региональных печатных изданий,30 радиоканалов и более 140 интернет-ресурсов.

"По результатам мониторинга на сегодняшний день по всем видам СМИ вышло более 16 тысяч информационных материалов, что еще раз подтверждает высокий интерес к внеочередным выборам президента со стороны граждан и СМИ", - сообщила на заседании ЦИКа вице-министр.

Она отметила, что информация о выявленных признаках нарушений направлялась в соответствующие органы для правовой оценки, реагирования и принятия мер согласно требованиям выборного законодательства. При этом к ответственности СМИ не привлекались.

Также в масс-медиа было опубликовано около пяти тысяч материалов, посвященных разъяснению населению организационных, правовых, процедурных аспектов участия в выборах.

На республиканских и региональных телеканалах прошла ротация 13 видеороликов Центризбиркома.

Что можно и чего нельзя делать в день тишины

Нургуль Мауберлинова уточнила, что каждый кандидат самостоятельно выбирал площадку для размещения агитационных материалов в СМИ.

"По данным мониторинга информационного пространства можно констатировать, что требования закона на республиканском уровне были выполнены в полном объеме. На 6 июня по деятельности кандидатов и их предвыборных штабов по всем видам СМИ вышло более 11 тысяч материалов", - продолжила вице-министр.

В разрезе СМИ - по республиканским телеканалам освещение кандидатов прошло равномерно. В среднем, доля каждого кандидата составила порядка 14,3%. Всего вышло более двух тысяч материалов.

Явка избирателей: когда выборы считаются состоявшимися в Казахстане

Внеочередные выборы президента пройдут в Казахстане 9 июня. На пост главы государства претендуют семь кандидатов:

  • Жамбыл Ахметбеков – от Коммунистической народной партии;
  • Дания Еспаева – от партии "Ак жол";
  • Амиржан Косанов – от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации);
  • Толеутай Рахимбеков – от партии "Ауыл";
  • Амангельды Таспихов – от Федерации профсоюзов Казахстана;
  • Касым-Жомарт Токаев (действующий президент Казахстана) – от партии Nur Otan;
  • Садыбек Тугел – от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи).
Лента новостей
0