Зампред партии Nur Otan прокомментировал вероятность митингов после выборов

© Sputnik / Абзал КалиевПервый заместитель председателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев
Первый заместитель председателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В партии Nur Otan заинтересованы в том, чтобы внеочередные выборы президента Казахстана прошли честно, открыто и в рамках закона

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Для Казахстана важно обеспечить транзит власти в соответствии с законом в мирной, спокойной обстановке, заявил первый заместитель председателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев. Стране не нужны катаклизмы, в том числе в поствыборный период, считает он.

Выборы 2019: интересные факты

"Нам не нужны катаклизмы, мы знаем, к чему это может привести. Есть пример ряда стран, которые попали в такую сложную ситуацию. Мы заинтересованы, чтобы все прошло в рамках закона. Если весь подсчет будет прозрачным, если все данные будут открытыми, я не вижу никакого основания подвергать сомнению результаты выборов. Наблюдатели будут иметь доступ к подсчету голосов, я не вижу оснований, для того чтобы выходить на улицы, предъявлять претензии и идти на какие-то незаконные действия", - сказал Маулен Ашимбаев на встрече с журналистами в пятницу.

Для государства и партии важно сохранить мир и согласие в Казахстане, продолжил он.

Что известно о кандидатах в президенты Казахстана

Ранее в комитете административной полиции министерства внутренних дел сообщали, что правоохранительные органы предпримут меры в случае организации несанкционированных митингов во время президентских выборов 9 июня.

Что дозволено полицейским в случае митингов в день выборов

Обеспечивать общественный правопорядок во время выборов будут порядка десяти тысяч полицейских. Спецсредства (дубинки) личный состав полиции вправе применять исключительно в случае угрозы жизни граждан и неповиновения.

 

Лента новостей
0