Генпрокуратура сделала заявление в связи с призывами выйти на митинг 9-10 июня

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание Генеральной прокуратуры Казахстана
Здание Генеральной прокуратуры Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В надзорном ведомстве страны призвали не поддаваться на провокации и не участвовать в несанкционированных митингах

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана обратилась к казахстанцам в связи с появившимися в соцсетях призывами выйти на митинг в день выборов и последующий за ним понедельник, 10 июня.

В официальном обращении заместитель генпрокурора Булат Дембаев напомнил, что гражданам за призывы, организацию, участие в несанкционированных акциях грозит ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях. 

Что дозволено полиции в случае митингов в день выборов в Казахстане

А если эти действия причинят существенный ущерб, то виновные подлежат привлечению к ответственности по статье 400 Уголовного кодекса.

"Генеральная прокуратура вновь призывает граждан неукоснительно соблюдать закон, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях", - говорится в заявлении.

Напомним, в соцсетях появились призывы выйти на митинги 9 и 10 июня. В надзорном ведомстве страны отметили, что порядок организации и проведения митингов регулируется законом. И такие публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в отведенных для этого местах.

Лента новостей
0