Явка избирателей в Казахстане является показателем демократии - миссия ТюркПА

© Sputnik / Абзал КалиевИзбиратели на внеочередных выборах президента на участке №58 в г. Нур-Султане
Избиратели на внеочередных выборах президента на участке №58 в г. Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для участия казахстанцев в процессе голосования были созданы все условия, соблюдены их конституционные права, отметили в миссии наблюдателей ТюркПА

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Депутат Великого собрания Турции, член ТюркПА Исмет Усма представил отчет по наблюдению за выборами президента Казахстана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Миссия наблюдателей ТюркПА отмечает, что выборы в Казахстане проходили в спокойной и благоприятной обстановке, без каких-либо происшествий. По данным ЦИК, участие избирателей достигло 77,4%. Хотим отметить, что это довольно высокий показатель участия в выборах, и это является одним из показателей демократии", - сказал на брифинге международных наблюдателей депутат Великого собрания Турции, член ТюркПА Исмет Усма.

Как проходили выборы в Казахстане - текстовая трансляция

По его словам, наблюдать за выборами Казахстана приехали более тысячи человек, и казахстанская сторона для беспрепятственной работы экспертов создала все необходимые условия.

Согласно отчету международной организации, во время проведения внеочередных выборов были соблюдены права казахстанцев.

"Для участия казахстанских граждан были созданы все условия, соблюдены их конституционные права. Отметим, что в выборах смогли принять участие люди с ограниченными возможностями", - подчеркнул он.

Напомним, в воскресенье, 9 июня в Казахстане прошли внеочередные выборы президента. На пост главы государства претендовали семь кандидатов.

По предварительным данным ЦИК, победу в выборах подержал Касым-Жомарт Токаев.

© SputnikВыборы президента Казахстана: итоги ЦИК
Явка избирателей в Казахстане является показателем демократии - миссия ТюркПА - Sputnik Казахстан
Выборы президента Казахстана: итоги ЦИК
Лента новостей
0