День России: Казахстан поздравляет "богом данного соседа"

© Sputnik / Абзал КалиевГости на государственном приеме посольства Российской Федерации в Республике Казахстан по случаю Дня России
Гости на государственном приеме посольства Российской Федерации в Республике Казахстан по случаю Дня России - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы поздравили братский народ в День России и пожелали соседям процветания и успехов

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. В Российской Федерации 12 июня отмечается один из самых "молодых" государственных праздников — День России. Казахстанцы выразили теплые пожелания "богом данному соседу". 

© Sputnik . Айгюзель Кадир, Владислав ВодневС праздником, держава: посольство РФ в Казахстане устроило прием ко Дню России – видео
День России: Казахстан поздравляет богом данного соседа - Sputnik Казахстан
С праздником, держава: посольство РФ в Казахстане устроило прием ко Дню России – видео

По случаю государственного праздника РФ посольство России в Казахстане организовало торжественный прием. Россияне приняли поздравления от своих друзей в братской стране. 

© Sputnik / Абзал КалиевГости на государственном приеме посольства Российской Федерации в Республике Казахстан по случаю Дня России
День России: Казахстан поздравляет богом данного соседа - Sputnik Казахстан
Гости на государственном приеме посольства Российской Федерации в Республике Казахстан по случаю Дня России

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин в поздравительной речи уделил особое внимание отношениям двух стран.

© Sputnik / Абзал КалиевБородавкин Алексей, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан
День России: Казахстан поздравляет богом данного соседа - Sputnik Казахстан
Бородавкин Алексей, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан

"Лидеры России и Казахстана выразили твердую уверенность, что наши братские страны продолжат совместную слаженную работу по координации внешнеполитических подходов. Интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза стали сегодня мощным подспорьем развитию торгово-экономических отношений России и Казахстана. Казахстан - один из ключевых экономических партнеров России. Наши связи растут день ото дня", - сказал Бородавкин. 

Казахстанцы поздравили россиян с праздником

Всех российских друзей с государственным праздником поздравил заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков. Он подчеркнул, что День России символизирует единение многонационального российского народа, его стремление строить сильную, процветающую страну.

Посол России передал Токаеву поздравление Путина

"Благодаря усилиям руководства страны, всех россиян, проведены важнейшие реформы в политической, социально-экономических сферах. На международной арене Россия продолжает уверенно укреплять статус значимого, авторитетного участника процессов мировой политики, внося весомый вклад в противостояние глобальным угрозам", - сказал Сыздыков.

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков
День России: Казахстан поздравляет богом данного соседа - Sputnik Казахстан
Заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков

Россия – самостоятельный центр мировой политики, продолжил он.

"Наиболее точную характеристику этому дал президент Российской Федерации Владимир Путин, который сказал, что "это не Россия находится между Востоком и Западом. Это Восток и Запад находятся слева и справа от России", - добавил вице-министр.

Заместитель председателя сената парламента Сергей Громов обратил внимание на то, что у России и Казахстана общее историческое прошлое и настоящее. Он выразил уверенность в том, что дружба двух стран будет укрепляться. 

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель председателя сената парламента Республики Казахстан Сергей Громов
День России: Казахстан поздравляет богом данного соседа - Sputnik Казахстан
Заместитель председателя сената парламента Республики Казахстан Сергей Громов

"Успехов, процветания России! Мы как ближайшие соседи переживаем за Россию, российский народ в том числе, как и российский народ за нас", - отметил Громов в беседе со Sputnik Казахстан.

День России

Сегодня по всей России пройдут массовые гуляния, спортивные соревнования и концерты. День России - молодой праздник, история которого берет начало в 1990 году. Тогда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Официальное название "День России" закрепилось за праздником в 2002 году.

Казахстан и Россию связывает многовековая общая история, неразрывные экономические связи, а также самая протяженная в мире граница. В апреле 2018 года Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что "Россия – это богом данный сосед Казахстана".

Назарбаев оценил, как изменилась Россия за четверть века

Лента новостей
0