Где в Казахстане располагаются атомные реакторы

© Photo : сайт Института ядерной физикиИсследовательский атомный реактор ВВР-К
Исследовательский атомный реактор ВВР-К - Sputnik Казахстан
Подписаться
Канат Бозумбаев подчеркнул, что Казахстан активно развивает мирное использование атомной энергии

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. Научно-технический потенциал Казахстана способен решить самые серьезные вопросы в области ядерной физики и прикладных исследований, заявил министр энергетики Канат Бозумбаев.

Депутаты мажилиса в среду одобрили ратификацию Соглашения о международном сотрудничестве между правительством и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN).

"В научных учреждениях Национальный ядерный центр Казахстана (Курчатов – Sputnik) и Институт ядерной физики (Алматы) действуют три исследовательских атомных реактора и много других ядерных установок. Благодаря систематическим усилиям по сохранению и наращиванию ядерной компетенции Казахстан входит в число стран, которые могут самостоятельно проводить работы по фундаментальной и прикладной ядерной физике", - озвучил министр в ходе пленарного заседания в мажилисе.

Какими ядерными реакторами обладает Казахстан

Атомная отрасль, по его словам, одна из самых перспективных среди ресурсных отраслей с точки зрения развития технологического потенциала как самой отрасли, так и страны в целом.

"Сотрудничество с международными организациями позволит объединить научно-образовательный потенциал академического сообщества. CERN - ведущая мировая организация в сфере исследований физики элементарных частиц", - сказал Бозумбаев.

Президент высказался о возможности строительства АЭС в Казахстане

В рамках соглашения казахстанские ученые смогут получить доступ к Большому адронному коллайдеру и ряду других установок для проведения исследований, отметил глава Минэнерго.

Депутат Куралай Карекен подчеркнула, что казахстанские ученые получат возможность для разработок и применения методов лечения онкологических заболеваний.

В марте прошлого года Казахстан стал 57-м по счету государством, подписавшим договор о запрете ядерного оружия.

Лента новостей
0