Токаев поручил учредить профессиональный праздник для журналистов Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневОператор, архивное фото
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана подчеркнул особую роль средств массовой информации в обществе

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству учредить профессиональный праздник журналистов Казахстана.

"Это будет справедливое решение, учитывая важную роль средств массовой информации в развитии общества", - написал Токаев в своем Twitter.

Ранее День журналистики праздновался в независимом Казахстане 10 мая, дата связана с тем, что именно в этот день в 1870 году начала выходить первая газета на казахском языке "Туркестан уаялытты газетiнiн" ("Туркестанские ведомости"). Однако, это праздник не был официальным.

Закон о статусе журналистов могут принять в Казахстане

В 2011 году была утверждена новая дата. Ее выбрали, исходя из того, что 28 июня в 1991 году был принят закон Казахской Советской Социалистической Республики "О печати и других средствах массовой информации". Однако дата была "плавающей" - День печати, радио и телевидения отмечали в последнее воскресенье июня.

Указом президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года празднование Дня работников связи и информации​ было установлено на 28 июня.

Риски профессии: как защищают журналистов в Казахстане

Лента новостей
0