ЧП в Арыси: Токаев поблагодарил волонтеров за помощь

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев осмотрел пострадавшие от взрывов жилые дома и административные здания
Касым-Жомарт Токаев осмотрел пострадавшие от взрывов жилые дома и административные здания - Sputnik Казахстан
Подписаться
После ЧП, произошедшего в Арыси, казахстанцы оперативно оказывают помощь оставшимся без крова людям

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поблагодарил всех волонтеров, оказавших помощь жителям Арыси во время ЧП, передает Sputnik Казахстан.

Слова благодарности в адрес казахстанецев президент страны выразил в своем Twitter-аккаунте.

Что происходит на месте ЧП в Арыси - онлайн-трнсляция

"Выражаю благодарность всем казахстанским волонтерам за большой, полезный труд во имя благополучия жителей Арыс. Им сейчас действительно трудно. Государство поможет им. Город и жилье восстановим", - написал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

​Токаев приехал на место ЧП в Арысь

Президент накануне лично ознакомился с масштабами трагедии в Арыси и встретился с эвакуированными жителями. Во время встречи с жителями президент пообещал восстановить разрушенные дома и наказать виновных в трагедии.

Взрывы в Арыси: Токаев обещал наказать виновных в произошедшем

Что произошло в Арыси

Утром в понедельник, 24 июня, в воинской части вблизи Арыси произошло возгорание, а после него начались взрывы. В регионе была объявлена чрезвычайная ситуация, началась эвакуация населения. В Арыси проживает около 45 тысячи человек, он находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Гибель людей

По последним данным, два человека погибли в Арыси: один из них местный житель, в автомобиль которого попал снаряд, второй погибший - военнослужащий-контрактник. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

Стали известны подробности гибели двух людей в Арыси

89 жителей с различными травмами доставлены в больницы, 15 человек находятся в реанимации.

В настоящее время взрывы снарядов на горящем складе военной части в Арыси прекратились, однако опасность все еще сохраняется.

Токаев поручил выделить средства из госматрезерва в помощь жителям Арыси

 

Лента новостей
0