Этническим казахам упростят получение статуса оралмана

© Sputnik / Владислав ВодневПаспорт гражданина Казахстана
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минтруда предлагает увеличить число центров адаптации и интеграции оралманов в стране

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. Этническим казахам, желающим вернуться на историческую родину, станет проще получить статус оралмана. Такая мера предусмотрена в рамках законопроекта по вопросам регулирования миграционных процессов.

Сейчас этнические казахи для получения статуса оралмана должны подтверждать факт своего проживания на территории иностранного государства до приобретения независимости Казахстана, пояснил во время презентации законопроекта в мажилисе вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов. Вне действия закона остаются этнические казахи, родившиеся после 1991 года.

Оралман 16 лет добивался гражданства Казахстана

В новой редакции закона разработчики предлагают присуждать статус оралмана всем этническим казахам, которые ранее не получали казахстанского гражданства.

Кроме этого, в Минтруда предлагают сократить количество предоставляемых документов оралманами для разрешения на постоянное проживание и приобретение казахстанского гражданства.

"Большинство казахов, которые прибывают, имеют отметку о национальности в паспортах. Но есть небольшая категория - около 2-3% - без отметки. Это граждане, проживающие в Китае и Афганистане. Для них мы предусматриваем в рамках закона рассмотреть возможность определения национальности на основе механизма, прорабатываемого с экспертами и депутатами", – сообщил представитель Минтруда Казахстана.

Утверждена квота для оралманов и переселенцев на 2019 год

Также в презентованном законопроекте предлагают изменить формулировку самого понятия "оралман" на этнический казах и члены его семьи, ранее не состоявшие в гражданстве Казахстана, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус.

В Минтруда предложили расширить сеть центров адаптации и интеграции оралманов. Сейчас подобные центры работают лишь в Караганде, Шымкенте и в селе Аксукент Туркестанской области. Тогда как оралманов расселяют в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Отметим, что за годы независимости Казахстана свыше миллиона оралманов вернулись на историческую родину. Большинство этнических казахов переехали из Узбекистана.

Лента новостей
0