Верховный суд Казахстана предлагает внедрить "презумпцию виновности" госорганов

© Photo : Pixabay / succoСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый законопроект позволит внедрить в Казахстане вид судопроизводства, при котором доказывать свою правоту будет госорган, а не человек или компания, подавшие иск, считает председатель Верховного суда Жакип Асанов

НУР-СУЛТАН, 4 июл – Sputnik. При судебных процессах между государственными органами и представителями бизнеса не должно быть равноправия, считает председатель Верховного суда Казахстана Жакип Асанов. Он отметил, что госорганы должны доказывать свою правоту.

По его словам, сейчас на рассмотрении мажилиса находятся два законопроекта, один из которых позволит создать условия для нового вида судопроизводств – административную юстицию.

Судиться себе дороже: в Казахстане может подорожать госпошлина в судах

"Суть административной юстиции: если человек или бизнес судится с госорганом, то равноправия не должно быть как сегодня. Должен действовать принцип "презумпции виновности" госорганов. Сам госорган должен доказать свою правоту, а не человек или компания, подавший на него иск", - заявил Асанов, выступая на 32-ом пленарном заседании совета иностранных инвесторов (СИИ).

Административная юстиция перевернет отношения госорганов к людям и бизнесу, продолжил он. В странах, где ее ввели, госаппарат стал дисциплинированным, оздоровился экономический климат, инвестиции пошли в рост, сказал Асанов.

Верховный суд объявил год качества правосудия

Другой проект закона предусматривает расширение возможности судей: лицам, осуществляющим правосудие, хотят позволить запрашивать доказательства.

"Делаем гражданские процессы логичными и экономными, то есть исключаем бесполезный формализм. Даем судьям право быть активными, чтобы они по своей инициативе в рамках судебного процесса могли запрашивать доказательства и докапываться до истины. К сожалению, сегодня такого права у судей нет", - сказал Асанов.

Глава Верховного суда обвинил себя и подчиненных в "беззубости"

32-ое пленарное заседание совета иностранных инвесторов (СИИ) при президенте Казахстана стартовало в четверг. Тема события в этом году - "Развитие человеческого капитала".

Лента новостей
0