Зачем нужна временная регистрация авто с иностранными номерами – ответ МВД

© Sputnik / Владислав ВодневДорожные развязки
Дорожные развязки - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время временная регистрация машин – лишь предложение, которое находится на стадии обсуждения

НУР-СУЛТАН, 4 июл — Sputnik. Зачем нужна временная регистрация машин из Армении, России и Кыргызстана, прокомментировали в министерстве внутренних дел Казахстана. В стране нет базы данных машин с иностранными номерами, поэтому водители нарушают правила и чувствуют себя безнаказанными, заявили в ведомстве.

Машинам с иностранными номерами не запретят ездить в Казахстане

В МВД предложили ввести временную регистрацию автомобилей из Армении, России и Кыргызстана, если владелец задерживается в Казахстане более чем на десять дней.

МВД разоблачило очередной фейк о госномерах с приставкой NUR

За пять месяцев это года было зафиксировано около 41 тысячи правонарушений, совершенных владельцами авто с иностранными номерами, сообщил начальник управления комитета административной практики МВД Марат Туякбаев.

"Речь не идет о запрете эксплуатации данных транспортных средств. Наше государство открыто для передвижения всех автомобилей. Вопрос стоит об учете транспортных средств, временной регистрации", - сказал Туякбаев на пресс-конференции в четверг.

С его слов, водителям не надо будет обращаться в спеццон, так как предусматривается онлайн-регистрация.

Кражи автозеркал – в МВД рассказали о мерах после гибели Дениса Тена

Почему тяжело найти нарушителей ПДД из других стран

В прошлом году из 42 тысяч нарушителей, установить удалось меньше 10%, сообщил заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди.

"Очень много транспортных средств, которые покупаются в тех странах (Армения, Россия, Кыргызстан – Sputnik), приезжают к нам. В этом, с одной стороны, ничего страшного нет. Но они пользуются тем, что транспортные средства не стоят на учете, нарушают правила дорожного движения, создают опасность для участников дорожного движения", - сказал Калайчиди.

Россиянина подозревают в продаже дубликатов госномеров в Нур-Султане

Марат Туякбаев добавил, что тенденции снижения нарушений со стороны владельцев машин с иностранными номерами, нет.

"Объективная причина, почему мы не можем их своевременно установить - у нас отсутствует база данных транспортных средств данных государств", - добавил он.

Ранее министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев предложил ввести временную регистрацию автомобилей из Армении, России и Кыргызстана, если владелец транспорта задерживается в Казахстане более чем на десять дней.

Лента новостей
0