Я не собираюсь уходить от ответственности – министр обороны о ЧП в Арыси

© Photo : Сайт МинобороныМинистр обороны Нурлан Ермекбаев прибыл в Арысь
Министр обороны Нурлан Ермекбаев прибыл в Арысь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава министерства обороны Казахстана обещал строго наказать виновных в ЧП в Арыси, где произошли взрывы на военных складах

НУР-СУЛТАН, 10 июл — Sputnik. Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев, комментируя ситуацию в Арыси, заявил, что не собирается уходить от ответственности. Он подчеркнул, что виновных накажут по всей строгости закона.

Заявление Ермекбаева о взрывах в Арыси объяснили в Минобороны

"По результатам расследования будет определена вина каждого должностного лица. Лично я как руководитель оборонного ведомства несу ответственность за все, что происходит в Вооруженных силах. Я никогда не уходил от ответственности, не собираюсь этого делать. Виновные, которых установит расследование, ответят по всей строгости", - сказал он.

Министр добавил, что не стоит путать ответственность и вину. Он добавил, что приносил извинения жителям Арыси. Ранее в Сети появилось видео, на котором Ермекбаев заявил, что не видит причины извиняться.

Жара провоцирует тление арсенала в Арыси

"Главная задача военных - не слова произносить и популизмом заниматься, а исправлять. Хочу официально задать вопрос. Представьте, вы отвечаете за что-то. К вам подбегает незнакомый человек, не представляясь, обвиняет вас, что вы нанесли большой ущерб экономике и требует, чтобы на камеру попросили прощения? Я думаю, что любой человек отреагировал бы по-разному", - заявил он.

Министр подчеркнул, что извинения пострадавшим приносил, но лично, а не на камеру.

Началась передислокация воинской части в Арыси после ЧП со взрывами

Взрывы в Арыси

Проверка складов боеприпасов в Казахстане началась после того, как прогремели взрывы на территории воинской части в Арыси. Жители города 24 июня были срочно эвакуированы в соседние районы и Шымкент. 

Названа предварительная сумма ущерба от взрывов в Арыси

В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В городе были проведены работы по разминированию, 28 июня жители начали возвращаться в свои дома.

Ранее аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил, что по поручению Касым-Жомарта Токаева военную базу передислоцируют из Арыси.

Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана. В городе проживают около 45 тысяч человек.

Лента новостей
0