Археологический парк появится на месте древнего города близ Нур-Султана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхеологи ведут раскопки, архивное фото
Археологи ведут раскопки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Древнее городище Бозок находилось на месте современного Нур-Султана

НУР-СУЛТАН, 31 июл — Sputnik. Министерство культуры и спорта совместно с акиматом Нур-Султана будут развивать историко-культурный музей-заповедник "Бозок", расположенный примерно в 30 километрах от столицы Казахстана.

Об этом говорится в заключенном меморандуме, который подписали министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

"Нур-Султан должен быть не только административным центром, но городом богатым историческими и культурными ценностями для туристов", - отметила министр культуры и спорта.

Планируется, что в 2020 году будет разработана проектно-сметная документация объектов государственного историко-культурного музея-заповедника "Бозок", визит-центра и археологического парка.

"Казахский Тутанхамон" поразил македонцев

По данным министерства, привлечение инженерных сетей к объекту позволило отремонтировать дорогу от микрорайона Уркер до заповедника Бозок.

Также стало известно, что в скором времени откроется высшее учебное заведение по подготовке специалистов в области туризма.

"Международный университет туризма и гостеприимства создается путем передачи колледжа туризма из коммунальной собственности Нур-Султана в республиканскую собственность и присоединения Университета туризма и гостеприимства. Алтай Кульгинов поддержал данную инициативу, проводимую в рамках Года молодежи", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Зачем казахские батыры носили серьги и украшали оружие

Что известно о древнем городе Бозок

Древнее городище Бозок находится в 30 километрах от Нур-Султана. Памятник начинает свою историю с древнетюркского периода.

Как полагают археологи, Бозок появился в период существования Тюркского каганата в VI веке нашей эры. На протяжении трех столетий до IX века он использовался как резиденция правителя.

Старинные мечети обнаружены в Мангистау

С XIV века Бозок становится исламским духовным центром региона Есиль-Нура. Помимо жилых и промышленных конструкций, здесь располагались музеи, мавзолеи, гробницы, построенные из сырого кирпича. Во время раскопок ученые также обнаружили погребения, относящиеся к периоду Золотой Орды (XIII-XV вв.)

Раскопки на месте городища Бозок были начаты в 1999 году под руководством археолога Кемаля Акишева.

Ученым удалось найти здесь захоронения кыпчакских воинов в полной боевой амуниции. А также захоронение женщины-воительницы в возрасте 50 лет.

Захоронение с воинами Кенесары в Нур-Султане стало сакральным местом

Лента новостей
0