Почему в Казахстане отказались от VIP-ЦОНов

© Sputnik / Ксения ВоронинаОткрытие цифрового ЦОНа в Астане
Открытие цифрового ЦОНа в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бизнесмен предложил "Правительству для граждан" создать ЦОН, где все услуги модно получить ускоренно за отдельную плату

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Экс-глава госкорпорации "Правительство для граждан", ныне вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов рассказал о том, почему в Казахстане отказались от создания VIP (привилегированный) центров обслуживания населения.

Оператор службы iKOMEK109 - Sputnik Казахстан
На что жалуются астанчане, или Как работает городской центр 109
Два года назад к Оспанову обратился один из бизнесменов Казахстана с предложением создания ЦОНов, где за отдельную плату можно получить государственные услуги в ускоренном режиме.

Как казахстанские автоЦОНы работают после "ухода" полицейских

"Мне понравилась идея, предложенная два года назад. Ко мне приехал бизнесмен и предложи открыть VIP-ЦОН. Я лично за, но вы понимаете, кто-то может сказать: вот здесь (в элитном центре) хорошо, а здесь (в обычном ЦОНе) плохо", – объяснил причину отказа от бизнес-идеи экс-глава госкорпорации.

Какие услуги предоставляют центры обслуживания населения

Центр обслуживания населения или ЦОН – особый государственный орган в республике. Он был открыт в 2007 году. Основной задачей является предоставление самых разнообразных услуг государственного характера всем гражданам страны по системе "единого окна". Это позволяет забыть о барьерах и бюрократии, а также полностью устранить их.

Спикер мажилиса поручил упростить медосмотр в спецЦОНах

В целях модернизации работы ЦОНов в 2011 году их соединили с электронным правительством. При этом была проведена полная модернизация структуры. Благодаря этому время обслуживания каждого клиента сократилось.

Сейчас по всей республике работает 270 ЦОНов, которые расположены в больших городах и административных центрах областей. Казахстанцам доступны свыше 700 государственных услуг.

Лента новостей
0