На одну квартиру четыре хозяина: как обманули дольщиков в Нур-Султане

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАрхивное фото строительства жилого комплекса
Архивное фото строительства жилого комплекса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти столицы ведут работу по завершению проблемных долгостроев, всего в Нур-Султане более 50 недостроенных жилых комплексов

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил объекты долевого строительства - жилые комплексы Медина", "Зере-1", Мунар-2".

Жилой комплекс "Зере-1" был признан признан проблемным в 2016 году. Количество дольщиков в доме составляет 191 человек. При этом квартир в доме – 176.

"У нас имеются двойные, тройные факты продаж одной квартиры. Получается, даже есть квартиры, на которые претендуют по четыре человека. Все они заплатили за одно жилье. Для того, что дом был привлекательным для инвестора, выделена земля за Хан Шатыром", - сказали дольщики ЖК "Зере-1".

Как сообщили в акимате, проектно-сметная документация на дом имеется, а документация на инженерные сети находится на проверке в РГП "Госэкспертиза".

Аким Нур-Султана пригрозил застройщикам

Дольщики жилого комплекса "Медина" ждут окончания строительства уже пять, дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, но люди уже живут в своих квартирах. На встрече с акимом они пожаловались на то, что в комплексе были незаконно выкуплены паркинги.

© Photo : официальный сайт акимата Нур-СултанаАким Нур-Султана Алтай Кульгинов на встрече с дольщиками
На одну квартиру четыре хозяина: как обманули дольщиков в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на встрече с дольщиками

Третьим объектом посещения стал ЖК "Мунар-2". Здесь, по данным акимата, насчитывается 87 дольщиков. Проектно-сметная документация имеется в электронном виде, на инженерные сети ПСД отсутствует.

Когда достроят проблемные дома в Нур-Султане

"Вам – дольщикам – надо объединиться в один жилищно-строительный кооператив. Тогда нам легче будет вам помочь. Нужно завершить работы с ремонтом кровли дома, установке лифтов, решить вопросы пожарной безопасности, привести документы в соответствие с законом. Наша задача – помочь ввести дом в эксплуатацию. Предложения учтем", - сказал Алтай Кульгинов.

Кульгинов отметил, что работа по всем проблемным объектам ведется. В городе имеется 51 недостроенный объект.

Строительный кран упал в Нур-Султане

Лента новостей
0