Два метра до спасения: подробности гибели добровольцев при пожаре в Алматинской области

© Photo : пресс-служба МВД РКСтепной пожар в Алматинской области
Степной пожар в Алматинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Борьба со степными пожарами в Алматинской области идет четвертые сутки

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Степной пожар в Алматинской области унес жизни трех человек. Один из них – работник Жаркентского учреждения лесного хозяйства, двое – местные жители, помогавшие тушить огонь.

У одного из них остались супруга и 5 детей, рассказывает Первый канал Евразия.

Многодетный отец Еркинбек Оспанов работал в лесном хозяйстве. Последнее, что услышали от него коллеги по рации: "У меня здесь пострадавшие!". Мужчина сообщил, что в в огне остались трое пожарных-добровольцев, он успел вывести одного ценой собственной жизни. Оспанову было 33 года.

"Он вернулся за ними. Ему до выхода оставалось два метра. И все — он на свободе, на свежем воздухе. И так вот получилось, что и их не смог вытащить. И себе, наверное, кислорода не хватило, и они подряд вот так трое и легли", — рассказал директор КГУ "Жаркентское лесное хозяйство" Сарди Дифу.

Напомним, что в результате пожара также пострадали семь человек. Об их состоянии здоровья рассказал пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.

"Из семи пострадавших пять были отпущены домой на амбулаторное лечение. Двое находятся в больнице. Один - в отделении реанимации, второй - в хирургическом отделении. Их состояние стабильное", - сказал Жукел.

Погибших при тушении степного пожара в Алматинской области представят к награде

На борьбу со стихией привлечено полсотни человек личного состава ДЧС И ДВД и добровольные пожарные группы из местных жителей. Продолжают гореть кустарники и пастбища в труднодоступной горной местности. Площадь возгорания составляет от 150 до 450 гектаров земли.

"По поручению акима Алматинской области семьям будет оказана вся необходимая помощь. Погибшие будут представлены к государственным наградам. Помимо этого, семье одного из погибших мужчин 1984 года рождения будет предоставлено жилье из государственного фонда, так как вдова погибшего воспитывает пятерых детей", - отметили в пресс-службе акима региона.

Двоих из троих погибших похоронили во вторник в Алматинской области. Похороны третьего погибшего пройдут в среду, 7 августа.

Лента новостей
0