Потеряла родителей и стала инвалидом: казахстанка получила страшные ожоги от взрыва газа

© Sputnik / Жания УранкаеваЖительница села Шидерты Павлодарской области Найляна Имашева вместе с ребенком, получившие сильные ожоги из-за взрыва газа из бытового баллона
Жительница села Шидерты Павлодарской области Найляна Имашева вместе с ребенком, получившие сильные ожоги из-за взрыва газа из бытового баллона - Sputnik Казахстан
Подписаться
Газовый баллон стоял в доме и не использовался, когда произошел взрыв

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Жительница села Шидерты (60 км от Экибастуза) Павлодарской области вместе с ребенком получила сильные ожоги из-за взрыва газа бытового баллона.

Трагедия в семье Найляны Имашевей случилась в декабре прошлого года.

"Мы заправили пятилитровый баллон на автозаправочной станции и привезли домой. Он стоял в прихожей, мы его не использовали. Через некоторое время он взрывается. У нас случился пожар, в котором погибли мои родители", - поделилась во время встречи с министром внутренних дел Казахстана 30-летняя пострадавшая.

Сама женщина получила 73-процентные ожоги лица и тела, а ее четырехлетняя дочь - 60%.

© Sputnik / Жания УранкаеваЖительница села Шидерты Павлодарской области Найляна Имашева и ее ребенок ребенком получили сильные ожоги: сама женщина получила 73% ожога лица и тела, четырехлетняя дочь - 60%.
Потеряла родителей и стала инвалидом: казахстанка получила страшные ожоги от взрыва газа - Sputnik Казахстан
Жительница села Шидерты Павлодарской области Найляна Имашева и ее ребенок ребенком получили сильные ожоги: сама женщина получила 73% ожога лица и тела, четырехлетняя дочь - 60%.

После случившегося в департаменте районной полиции возбудили уголовное дело по 204 статье (уничтожение и повреждение чужого имущества). По факту гибели родителей дела заводить в полиции не стали, а через время сообщили о переводе из уголовного в гражданское.

"Мы обращались и в полицию и в прокуратуру, но уголовного дела по гибели родителей не возбудили. Автозаправочная станция продолжает работать. Я хочу, чтобы виновных наказали", - добавила жительница Павлодарской области.

Алматинка приехала на встречу с главой МВД с чемоданом документов

Выслушав пострадавшую, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев порекомендовал женщине обратиться в следственный департамент, где перепроверят все факты.

Также министр дал поручение областному департаменту направить людей, чтобы проверить действия автозаправочной станции.

"Возобновляйте пожарно-техническую экспертизу, тем более лица известны. В отношении лиц, привлекайте. Подготовьте приказ о наказании, вплоть до освобождения от занимаемых должностей", - обратился по видеосвязи к руководству полиции Павлодарской области глава МВД.

Также Ерлан Тургумбаев добавил, что недоволен работой департамента полиции Павлодарской области.

"Люди вот приходят с жалобами. Никакой реакции нет. И беззаконие у вас там. Сейчас я проверку отправлю по всем фактам", - заключил министр.

После встречи Найляна Имашева поделилась с журналистами, что сейчас находится в очень сложном финансовом положении. Помимо психологической травмы, гибели родных и получения сильных ожогов, женщина вынуждена скитаться по родственникам из-за отсутствия жилья. Также ей требуется операция по восстановлению кожи. Стоимость подобной операции в Корее составляет 70 миллионов тенге (180 тысяч долларов).

После случившегося, по словам Имашевой, представители автозаправочной станций на связь с семьей пострадавших не выходили.

Лента новостей
0