Все больше казахстанцев нелегально работают в Норвегии - МИД

© Photo : Рixabay/StelaDiЧемодан, багаж
Чемодан, багаж - Sputnik Казахстан
Подписаться
В МИДе сообщили о росте нелегальной трудовой миграции казахстанцев в европейскую страну

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Казахстанцы стали чаще нелегально трудоустраиваться в Норвегии, сообщил на брифинге в министерстве иностранных дел Казахстана официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

Сейчас идет рост нелегальной трудовой миграции казахстанцев в Норвегию, отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства. О зафиксированных случаях нарушений трудового законодательства гражданами республики власти Норвегии сообщили в посольство Казахстана.

Казахстанец пытался попасть в Корею по вентиляционной трубе

"Прилетать в Норвегию с Шенгенской визой, оформленной через посольство других европейских государств в Казахстане и уже на территории другой страны подавать документы в качестве сезонного рабочего, не допускается. Соответствующие разрешения и визы выдаются только посольством Норвегии в Москве", - сообщил Айбек Смадияров.

Представитель казахстанского МИД уточнил, что сезонный контракт позволяет работать в Норвегии не более шести месяцев, по истечении которых казахстанцам необходимо покинуть страну.

Семеро казахстанцев погибли в Южной Корее из-за тяжелых условий труда

Не попадаться на удочку мошенников

Официальный представитель МИД отметил, что нелегальное трудоустройство казахстанцев ведется при помощи нечистых на руку посредников, рекламирующих себя в интернете в качестве агентов по трудоустройству за рубежом.

Пассажиры в аэропорту - Sputnik Казахстан
МИД напомнил казахстанцам о правилах въезда в Южную Корею
Назвать точную цифру граждан, которые нелегально или полулегально работают в Норвегии, в МИДе не смогли, так как учет подобных данных не входит в компетенцию ведомства.

"Очень много сейчас компаний появилось, которые предлагают услуги трудоустройства за рубежом, но при этом не несут никакой гарантии, обманывают наших граждан, завлекая в различные страны. Граждане же, не находя обратной связи с компанией, вынуждены обращаться в посольство за помощью уже на стадии возникновения проблем", - уточнил Смадияров.

Где еще найдены казахстанские нелегалы

Подобная ситуация с нелегальной трудовой миграцией происходит и в Южной Корее, Чехии и Англии. Люди заезжают в эти страны с туристическими визами и незаконно остаются там работать.

Компании, которые завозят казахстанцев в эти страны, обещают уладить все вопросы с документами, однако по истечении нескольких месяцев исчезают, при этом сам гражданин становится нелегалом в стране и автоматически перекрывает себе доступ на въезд в будущем.

Сколько казахстанцев нелегально проживает в Южной Корее

Сколько казахстанцев воспользовались "зеленым коридором" в Корее

По данным МИД, с момента объявления "зеленого коридора" для нелегальных трудовых мигрантов, находящихся в Южной Корее, из 12 тысяч казахстанцев три тысячи воспользовались возможностью и вернулись на родину.

Лента новостей
0