Лжеполицейский, обманывавший иностранцев, задержан в Алматы

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина носил полицейскую форму и предлагал решить проблемы с миграционными документами

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Мужчина незаконно носил форменную одежду сотрудника полиции и совершил серию мошенничеств в отношении иностранных граждан в Алматы, сообщает пресс-служба департамента полиции города.

34-летнего мужчину сотрудники полиции Наурызбайского района задержали накануне, после того как в территориальный отдел поступили сразу несколько заявлений на мошеннические действия, совершенные им.

© Photo : пресс-службы ДП АлматыМужчина, подозреваемый в мошенничестве
Лжеполицейский, обманывавший иностранцев, задержан в Алматы - Sputnik Казахстан
Мужчина, подозреваемый в мошенничестве

"Представляясь действующим сотрудником правоохранительных органов, подозреваемый уверял, что якобы сможет посодействовать в получении вида на жительство в Республике Казахстан. За каждую услугу злоумышленник получал от иностранцев ... 250 тысяч тенге. А чтобы его обещания внушали доверие, мужчина со своими "клиентами" встречался, надев форменное обмундирование сотрудника полиции", - сообщили в полиции.

То, что никакого отношения к правоохранительным органам подозреваемый в мошенничестве не имеет, удалось выяснить в первые минуты после его задержания. Сейчас оперативники выясняют, где и каким образом он приобрел форменную одежду.

В Алматы поймали неопрятного лжеполицейского

Несмотря на то, что имеющихся заявлений о противоправных действиях задержанного достаточно для проведения расследования, полицейские не уверены в том, что к ним обратились все пострадавшие. В связи с этим полицейские просят граждан внимательно посмотреть на фото подозреваемого, и в случае, если они стали жертвой его преступных действий, обратиться по телефонам в Алматы: +7 (727) 254 44 61, 254 44 62 и 254 44 64.

В настоящее время подозреваемый взят под стражу. Досудебное расследование проводится по статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Мошенничество". В случае, если вина мужчины будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

Лента новостей
0