Абаев о запугивании казахстанских СМИ: Мининформ проведет анализ

© Sputnik / Владислав ВодневДиктофоны, архивное фото
Диктофоны, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр информации отметил, что ситуацию по телефонным звонкам из госорганов надо обсудить с главными редакторами

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал высказывание первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о запугивании казахстанских СМИ чиновниками, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"По вопросам так называемых телефонных звонков. Мы сейчас определенный анализ проведем. Надо нам, наверное, с главными редакторами скоординироваться и узнать, какое количество звонков было адресовано. Мы не отрицаем, что такие случаи, наверняка, были. В то же время я абсолютно уверен, что большинство звонков касалось разъяснения позиции государственных органов", - сказал на пресс-конференции в правительстве Даурен Абаев.

Елбасы пригрозил увольнением чиновникам, блокирующим критику в СМИ

Глава ведомства напомнил слова Елбасы Нурсултана Назарбаева о том, что развитие страны невозможно без свободной прессы.

"Именно вы, журналисты, являетесь тем инструментом, который показывает на те вещи, на которые необходимо обратить внимание, том числе на государственные органы", - заключил Абаев.

Ранее в ходе заседания расширенного политсовета партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев высказался о том, что в стране необходимо инициировать поправки в закон с целью ужесточения наказания за клевету. Соответствующее поручение он дал главе профильного ведомства Даурену Абаеву.

Какими должны быть независимые СМИ, рассказала Валентина Матвиенко

Лента новостей
0