Митинг в защиту прав ЛГБТК-сообщества хотят провести в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкФлаг ЛГБТ, архивное фото
Флаг ЛГБТ, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате Нур-Султана подтвердили, что рассматривают заявление в защиту прав ЛГБТК-сообщества

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Активист Айдар Елькеев подал заявления на проведение митингов в защиту законных интересов ЛГБТК-сообщества (аббревиатура для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, квир) в Казахстане. Документы направлены в акиматы Нур-Султана и Алматы.

© предоставлено А. ЕлькеевымТалон на заявлении в акимат Нур-Султана о проведении митинга в поддержку ЛГБТК-сообщества
Митинг в защиту прав ЛГБТК-сообщества хотят провести в Нур-Султане и Алматы - Sputnik Казахстан
Талон на заявлении в акимат Нур-Султана о проведении митинга в поддержку ЛГБТК-сообщества

Цель митинга - донести о ситуации ЛГБТК-сообщества в стране, поделился Елькеев со Sputnik Казахстан. Он отметил, что участники хотят реализовать конституционное право, разрешающее мирно выражать свое мнение.

Полицейских Казахстана научат правильно разговаривать с митингующими

Он сослался, в частности, на статью 32 Конституции (граждане вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование…) и пункт 2 статьи 14 Конституции (Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, место жительства или по любым иным обстоятельствам).

© Предоставлено А. ЕлькеевымКарточка электронного заявления в акимат Алматы о проведении митинга в поддержку ЛГБТК-сообщества
Митинг в защиту прав ЛГБТК-сообщества хотят провести в Нур-Султане и Алматы - Sputnik Казахстан
Карточка электронного заявления в акимат Алматы о проведении митинга в поддержку ЛГБТК-сообщества

"Мы хотим донести, с какими трудностями, не побоюсь этого слова, сталкиваются представители ЛГБТК-сообщества. Мы, в первую очередь, граждане страны, у которых такие же права, как и у всех", - подчеркнул Елькеев.

В качестве примера он привел право обращаться в больницу. Мы не хотим, чтобы медицинские работники относились пренебрежительно, отметил он.

"Трансгендерные люди по нашему законодательству должны быть прооперированы, хотя по международным нормам, люди, которые идентифицируют себя по-другому, через такую процедуру проходить не должны. Это считается пыткой", - поделился активист.

Флаг Казахстана развернули на гей-параде в Нью-Йорке

После того, как стало известно о поданных заявлениях, стали поступать угрозы и негативные комментарии, продолжил он. Активист намерен написать заявление в органы, так как унижение чести и достоинства влечет наказание*. 

"Один парень написал, что меня мало облить бензином. Кто-то написал: "Умри, пожалуйста". Я стараюсь не замечать этого. Но когда пишут тебе лично, трогают мое окружение, друзей, это неприятно. Я не знаю, почему люди это делают", - добавил он.

Депутат предложил скрывать от детей информацию о геях и сексе

Заявления на проведение митингов, с его слов, являются первым шагом к диалогу с представителями власти.

Как отреагировали в акимате

В акимате столицы подтвердили получение обращения активиста.

"Гражданином Елькеевым 22 августа 2019 года действительно были поданы заявления на проведение митингов в защиту прав и законных интересов ЛГБТК-сообществ в Казахстане и в настоящее время находятся на рассмотрении у местного исполнительного органа", - прокомментировала пресс-секретарь акима города Акмарал Олжабаева.

Депутат возмутился тем, что "фильм о геях" назвали национальным кино

Местом проведения митинга в Нур-Султане указан сквер на пересечении улицы Пушкина и проспекта Кудайбердыулы, в Алматы - сквер за кинотеатром "Сары Арка". Заявления поданы на две даты - 30 августа и 8 сентября, предполагаемое количество участников: по тысяче человек в обоих городах.

Госдеп предупредил американцев о гомофобии в Казахстане

"Не обязательно, что участники – представители ЛГБТК-сообщества. Мы не говорим, что будет именно столько человек. Это запланированное количество, но может быть меньше", - уточнил Елькеев.

В акимате Алматы Sputnik Казахстан сказали, что в настоящее время готовится ответ на вопрос о рассмотрении письменной просьбы.

Жила в теле мужчины: непростая судьба Татьяны из Караганды

* Статья 131 уголовного кодекса. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей (252 500 тенге, или 652 доллара) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей (505 000 тенге, или 1304 доллара) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.

Лента новостей
0