Митинг в защиту ЛГБТК запретили проводить в Нур-Султане и Алматы

© AFP 2024 / Pau BarrenaСилуэты людей на фоне флага ЛГБТ
Силуэты людей на фоне флага ЛГБТ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заявление от активистов, которые хотели провести ЛГБТК-митинг, не соответствует требованиям нормативно-правовых актов

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Активистам отказали в проведении митинга в защиту ЛГБТК-сообщества (аббревиатура для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, квир) в столице Казахстана, об этом сообщила пресс-секретарь акима Нур-Султана Акмарал Олжабаева в Facebook.

"Письменное обращение о разрешении на проведение митинга не может быть удовлетворено, поскольку содержание заявления не соответствует требованиям указанных нормативно-правовых актов", - сообщила она.

В частности, Акмарал Олжабаева пояснила, что требования по содержанию заявлений на проведение акций в общественных местах регламентируются статьей 3 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан".

Зачем в Нур-Султане хотят провести ЛГБТК-митинг

"Заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее чем за 10 дней до намеченной даты их проведения", - уточнила Акмарал Олжабаева.

Также, по ее данным, в заявлении должны быть указаны цель, форма, место и дата проведения мероприятия, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления.

Флаг Казахстана развернули на гей-параде в Нью-Йорке

Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в местном исполнительном органе.

"Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - пояснила Олжабаева.

Кто хотел провести ЛГБТК-митинг в Нур-Султане и Алматы

Как ранее комментировал активист Айдар Елькеев, который подал заявление в акимат на проведение ЛГБТК-митинга, участники хотели бы донести обществу, с какими трудностями им приходится сталкиваться.

Госдеп предупредил американцев о гомофобии в Казахстане

"Мы, в первую очередь, граждане страны, у которых такие же права, как и у всех", - подчеркнул Елькеев.

Митинг в Нур-Султане хотели провести в сквере на пересечении улицы Пушкина и проспекта Кудайбердыулы, в Алматы - в сквере за кинотеатром "Сары Арка".

В заявлении были указаны две даты - 30 августа и 8 сентября, а предполагаемое количество участников: по тысяче человек в обоих городах.

Смена пола в Казахстане: тяжелая судьба транссексуала

Как стало известно позже, власти Алматы также отказали активистам, сославшись на то, что заявление не соответствует требованиям закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан".

Лента новостей
0