Токаев наградил участников восстановления Арыси

© Sputnik / Абзал КалиевКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди награжденных - военные, врачи и волонтеры, которые помогали ликвидировать последствия взрывов в Арыси.

НУР-СУЛТАН, 6 сен — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Акорде наградил казахстанцев, участвовавших в восстановлении пострадавшей от взрывов Арыси, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

К наградам были представлены 40 человек - военнослужащие, медики, волонтеры и все те, кто отличился в ходе спасательных и восстановительных работ.

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев награждает участников восстановления Арыси
Токаев наградил участников восстановления Арыси - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев награждает участников восстановления Арыси

"Уважаемые соотечественники, трагедия в Арыси коснулась тысяч местных семей, в одночасье оказавшихся без крова. От разрыва боеприпасов было разрушено 90% зданий и жилых домов. Оперативность и решительные действия наших военных и сотрудников правоохранительных органов позволили начать работы по эвакуации и временному размещению населения уже с первых минут", - сказал Токаев.

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Казахстана отметил оперативность и решительные действия наших военных и сотрудников правоохранительных органов, позволивших начать работы по эвакуации и временному размещению населения уже с первых минут
Токаев наградил участников восстановления Арыси - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана отметил оперативность и решительные действия наших военных и сотрудников правоохранительных органов, позволивших начать работы по эвакуации и временному размещению населения уже с первых минут

Что стало со складами боеприпасов в Арыси

Президент отметил, что среди казахстанцев есть настоящие герои, которых не остановила даже угроза новых взрывов.

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент отметил решительность, смелость людей, которых не остановили угрозы взрывов
Токаев наградил участников восстановления Арыси - Sputnik Казахстан
Президент отметил решительность, смелость людей, которых не остановили угрозы взрывов

"Например, присутствующий в этом зале Нуржан Бахтыбаев. Его бесстрашие и решительность при ликвидации пожара помогли избежать новых человеческих жертв", - отметил глава государства.

© Sputnik / Абзал КалиевСреди награжденных военные, врачи и волонтеры, участвовавшие в ликвидации последствий взрывов в Арыси
Токаев наградил участников восстановления Арыси - Sputnik Казахстан
Среди награжденных военные, врачи и волонтеры, участвовавшие в ликвидации последствий взрывов в Арыси

Мы вместе восстанавливали Арысь – Токаев

Президент отметил, что, прибыв в Арысь в день ЧП, он встретился с местными жителями и своими глазами увидел масштаб произошедшего.

"Ответственным структурам были даны поручения - обеспечить все необходимые условия для временного проживания населения и незамедлительно приступить к строительству. Трагедия не оставила никого равнодушным, мы восстанавливали Арысь всей страной. Свою лепту внес каждый гражданин", - отметил Токаев.

Он подчеркнул, что общенациональный призыв о помощи активно поддержали граждане, бизнесмены, волонтеры, прибывшие на место со всех уголков страны.

В качестве примера глава республики привел тренера и преподавателя Евгения Хисметова, который приехал в Арысь из Карагандинской области по своей воле. Трудясь на различных участках - от раздачи гуманитарной помощи до строительных работ, он вместе с сотнями других добровольцев внес вклад в восстановление города.

Также президент отметил заслуги еще одного казахстанца, бизнесмена Берика Каниева, который выделил деньги на строительство одной из улиц города.

ЧП в Арыси

В конце июня в Арыси прогремели взрывы на складах боеприпасов воинской части. Серия взрывов длилась более суток, местные жители в панике покинули город.

Как карагандинец стал волонтером в Арыси

В Арыси были проведены работы по разминированию, через несколько дней жители начали возвращаться в свои дома.

Жертвами трагедии стали четыре человека: один гражданский, двое военнослужащих, а также ребенок, который санавиацией был доставлен в столицу. Мальчик скончался 2 августа.

Задержаны командир воинской части в Арыси и начальник арсенала

Лента новостей
0