Водопроводная вода несет в себе угрозу развития рака – ученые

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Даже если обычная водопроводная вода соответствовать установленным государством стандартам, она все же несет в себе риск развития опасных заболеваний, свидетельствуют новые данные исследования

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. Американские ученые провели исследования водопроводной воды и выяснили, что ее употребление может вызвать онкологические заболевания, сообщает портал Phys.org.

Исследователи из Environmental Working Group обнаружили, что химические соединения, содержащиеся в воде, могут привести к порядка 100 тысячам случаев рака в США. Всего насчитано около 22 наименований элементов, которые в комплексе могут поразить здоровье человека при длительном употреблении.

Первая леди Сирии Асма Асад  - Sputnik Казахстан
Супруга президента Сирии Асма Асад победила рак
При исследовании использовался подход, который оценивал совокупное воздействие солей и металлов, содержащихся в воде, на здоровье человека.

Коноплю для лечения рака предлагают выращивать в Казахстане

Большая часть повышенного риска развития рака связана с загрязнением воды мышьяком, побочными продуктами дезинфекции и радиоактивными элементами, такими как уран и радий.

При этом вода с содержанием этих веществ вполне может соответствовать госстандартам, отметили ученые. Они отметили, что фильтры для воды могут снизить риск вредного воздействия такой воды на организм.

Бесплатную молекулярную диагностику рака внедрят в Казахстане

Лента новостей
0