Казахстан получил награду в сфере авиационной безопасности

CC0 / Jan Vašek / Мужчина в аэропорту, архивное фото
Мужчина в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международные эксперты оценили улучшения в законодательстве Казахстана и внедрение стандартов авиабезопасности

НУР-СУЛТАН, 25 сен — Sputnik. Казахстан впервые был номинирован на вручение сертификата по авиационной безопасности от президента совета ИКАО, об этом стало известно на юбилейной Ассамблее Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в канадском городе Монреаль, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации МИИР Казахстана.

Аэропорт Нур-Султана может получить новый код

По данным комитета, Казахстан был удостоен сертификата "No Country Left Behind" (Ни одна страна, не останется без внимания). Он был учрежден в поддержку глобальной инициативы ИКАО.

"Критерии отбора стран для такого признания были основаны на результатах последних лет деятельности государства в области развития обеспечения авиационной безопасности, оценку которого определяет специальная комиссия ИКАО", - говорится в сообщении.

Как отмечается, международные эксперты высоко оценили результаты аудита ИКАО, который проходил в ноябре 2017 года. Кроме того, были отмечены улучшения законодательства и своевременное внедрение стандартов в области авиационной безопасности. Так, например, в Казахстане была утверждена национальная программа авиационной безопасности, включающая все последние стандарты ИКАО.

Как аэропорт Алматы спасают от опасных птиц

Ассамблея ИКАО является суверенным органом и созывается не реже одного раза в три года советом ИКАО. На Ассамблею приглашаются все государства-члены ИКАО (193 страны) и большое количество международных организаций, где определяется глобальная политика на ближайшие годы в области гражданской авиации. Каждое государство имеет право одного голоса по вопросам, находящимся на рассмотрении Ассамблеи, и решения на этих сессиях принимаются большинством голосов стран участников.

Лента новостей
0