Сельчане довольствуются мизерными пенсиями из-за халатности чиновников - депутат

© Photo : Официальный сайт Центризбиркома Республики КазахстанКандидат в президенты РК Жамбыл Ахметбеков
Кандидат в президенты РК Жамбыл Ахметбеков - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению парламентария, жители сельской местности должны получать грамотную помощь при оформлении выплат от государства

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Жительница Карагандинской области не смогла подтвердить свой трудовой стаж и пожаловалась депутатам на мизерную пенсию. Проблему несправедливых начислений пенсионных выплаты в сельской местности на пленарном заседании поднял депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков.

Минфин ответил на предложение о снижении пенсионного возраста

Он обратился к министру труда и социальной защиты населения и рассказал о ситуации, с которой столкнулась жительница Карагандинской области Ардак Джумашева.

Женщина всю жизнь проработала в местном в совхозе "Конырат", но при выходе на пенсию не смогла доказать свой трудовой стаж. В результате она получает минимальную пенсию в 23 тысячи тенге (59 долларов при курсе 388 тенге за один доллар).

"Ее данных не оказалось в архиве, также не были учтены записи трудовой книжки. Как же тогда быть? Почему граждане должны страдать из-за вины недобросовестных в прошлом руководителей хозяйств? Почему при назначении пенсии этой гражданке не была оказана необходимая юридическая помощь?" – возмутился парламентарий.

Глава нацпалаты "Атамекен" предложил изменить пенсионную систему

Экс-кандидат в президенты предположил, что жертвами подобного халатного отношения со стороны центров по начислению и выплате пенсий могут оказаться свыше 500 тысяч человек, работавших когда-то в совхозах.

Также депутат заявил о том, что граждане при оформлении пенсии в государственных центрах не могут получить необходимую помощь со стороны госслужащих.

В результате из-за незнания законодательства и нормативов граждане теряют часть своего законного дохода.

"В такие ситуации часто попадают люди с низкой правовой грамотностью, простые люди труда. В таких случаях халатное отношение к работе одного чиновника напрямую влияет на жизнь одной целой семьи, то есть на уровень жизни многих таких семей в нашем обществе", - добавил мажилисмен.

Кто сможет забрать пенсионные накопления - подробности от Минтруда

Жамбыл Ахметбеков предложил руководству Минтруда активизировать разъяснительную работу для казахстанцев, которые выходят на пенсию. А также провести служебное расследование для установления погрешностей при расчете пенсии.

Лента новостей
0