Токаеву показали проект белоснежного дворца в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневРезиденция президента Казахстана "Акорда"
Резиденция президента Казахстана Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Белоснежный центр к 175-летию Абая построят в столице Казахстана, главе государства показали, как он будет выглядеть

НУР-СУЛТАН, 3 окт — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов показал президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву проект центра "Абай әлемі" (Мир Абая), который будет построен в столице в честь 175-летия великого казахского поэта.

Проект центра градоначальник показал во время приема Токаева в резиденции президента.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Altay Kulginov (@altay_kulginov_official)

Также Кульгинов доложил Токаеву об установке в Нур-Султане бронзового памятника "Үш арыс" в честь 125-летних юбилеев Сакена Сейфуллина, Беимбета Майлина и Ильяса Джансугурова.

Празднование 175-летия Абая

В 2020 году в Казахстане пройдут порядка ста мероприятий, посвященных 175-летию Абая. Отметить юбилей на государственном уровне ранее поручил президент Токаев.

Родина Абая должна стать крупным центром, достойным встретить туристов со всего мира, отмечал глава государства.

Аэропорт Семея предложили назвать в честь Абая

Какие еще вопросы обсуждали в Акорде

Сообщается, что аким отчитался о выполнении поручения главы государства по строительству доступного жилья, решении вопросов по долевому строительству, развитию пригородных территорий, проводимой работе по газоснабжению и принимаемых мерах по совершенствованию водоснабжения города.

По словам Кульгинова, в рамках благоустройства столицы в ближайшие три года для удобства пешеходов в Нур-Султане будет построено 80 километров дорог и более 100 километров велодорожек. Пешеходная дорога будет начинаться со старой площади и соединит обе стороны города.

Также в следующем году в планах благоустроить свыше 260 дворов (установка детских и спортивных площадок, футбольных полей и баскетбольных площадок).

В Казахстане создана Госкомиссия по празднованию 175-летия Абая

Лента новостей
0