Экс-кандидат в президенты Казахстана заявил, что создает экологическую партию

© Sputnik / Тимур БатыршинМелс Елеусизов на пресс-конференции
Мелс Елеусизов на пресс-конференции - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основой для создания партии станет экологический союз ассоциаций и предприятий Казахстана "Табиғат", заявил Елеусизов

АЛМАТЫ, 9 окт — Sputnik. Лидер экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана "Табиғат" ("Природа") Мэлс Елеусизов объявил о намерении создать новую партию с одноименным названием.

Представители экологических объединений и организаций во главе с Мэлсом Елеусизовым сделали соответствующее заявление в среду, 9 октября, в Алматы.

По мнению активистов, вопрос трансформации союза в полноценную политическую партию назрел именно сегодня, потому что перед обществом особенно остро встали проблемы экологии, которые не решаются уже на протяжении многих лет и грозят привести к масштабным катастрофам. 

© Sputnik / Тимур БатыршинПредставители экологических объединений во главе с Мэлсом Елеусизовым сделали соответствующее заявление
Экс-кандидат в президенты Казахстана заявил, что создает экологическую партию - Sputnik Казахстан
Представители экологических объединений во главе с Мэлсом Елеусизовым сделали соответствующее заявление

"Хоть мы и находимся в центре азиатского континента, проблемы у Казахстана те же, что и во всем мире. 44% ледников у нас растаяло, при том, что практически вся вода у нас ледниковая. Значит мы скоро лишимся питьевой воды. И эта проблема стоит перед всем человечеством. Четыре процента территории у нас превратилось в пустыню. Все деревья, которые у нас есть, включая саксаульники, занимают примерно такую же площадь. То есть беда стучится к нам уже по-настоящему", - отметил в своем выступлении Мэлс Елеусизов.

В очередной раз участники пресс-конференции озвучили и другие, знакомые Казахстану проблемы. Речь шла о неоднозначных и спорных предложениях в новую редакцию Экологического кодекса, которая предусматривает упразднение обязательного экологического аудита. Говорили и о проблемах озера-накопителя Сорбулак, прорыв которого может привести не только к огромной экологической катастрофе, но и к гибели населения, проживающего в нескольких районах граничащих с ним областей. 

© Sputnik / Тимур БатыршинЛидер экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана "Табиғат" ("Природа") Мэлс Елеусизов
Экс-кандидат в президенты Казахстана заявил, что создает экологическую партию - Sputnik Казахстан
Лидер экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана "Табиғат" ("Природа") Мэлс Елеусизов

Отдельно активисты затронули тему борьбы с коррупцией и браконьерством, в очередной раз отметив, что сегодня в парламенте практически никто из депутатов не поднимает вопросы сохранения экологии.

"Сегодня в парламенте нет ни одного формирования, которое бы охраняло составляющие окружения человека. Нет, не его сиюминутные потребности, а гораздо большее – благополучие среды, где он живет, развивается, приносит пользу себе лично и, следовательно, государству", - отметил лидер экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана "Табиғат" Мэлс Елеусизов.

При этом он подчеркнул, что решение о создании полноценной партии именно сейчас никак не связано с предстоящими в скором времени парламентскими выборами.

Грета Тунберг – ярая экоактивистка или пиар-проект?!

"Если мы успеем зарегистрироваться, мы обязательно будем участвовать в выборах и активно работать. То же самое мы будем делать и в том случае, если наши люди не войдут в парламент. Будем в любом случае вскрывать проблемы, чтобы они становились общественно-значимыми. Будем работать через общественные организации", - добавил Елеусизов.

Руководитель экологического союза "Табиғат" также отметил, что его активизация в этот отрезок времени, когда ведомые шведской школьницей Гретой Тунберг зеленые устраивают митинги и шествия по всему миру, не имеет ничего общего, кроме того, что казахстанские экологи поддерживают ее позицию.

Правда ли, что Арал "дышит", или как "зеленые" влияют на экологию

"Мы с ними не связывались, но поддерживаем их. Она (Грета Тунберг) все правильно сказала. Действительно, к примеру, президенты островных государств буквально плачут. Их буквально смывает. Многие острова потеряны уже. Люди продолжают оттуда уезжать. А большие государства в решении проблемы никакого участия не принимают", - говорит Мэлс Елеусизов.

Назвать сроки, когда партия "Табиғат" будет зарегистрирована как полноценная политическая сила, Мэлс Елеусизов затруднился. Для этого предстоит соблюсти еще массу прописанных в законе формальностей, в том числе и собрать 40 тысяч подписей казахстанцев.

Напомним, Мэлс Елеусизов дважды выдвигал свою кандидатуру на выборах президента - в 2005 и 2011 годах, тогда большинство голосов набрал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

На выборах президента Казахстана 2005 года Мэлс Елеусизов набрал 0,28% голосов избирателей. Повторная попытка стать главой государства, предпринятая им в 2011 году, принесла ему 1,15% голосов электората.

Лента новостей
0