На сгоревшем склоне Кок-Тобе высадили тюльпаны Назарбаева

© Sputnik / Анатолий УстиненкоФестиваль тюльпанов - сорт "Президент Назарбаев", архивное фото
Фестиваль тюльпанов - сорт Президент Назарбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Яблони и тюльпаны высадили в Алматы в рамках экологической акции, участие в которой приняли порядка 500 человек

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. 500 тысяч луковиц тюльпанов сортов "Казахстан" и "Нурсултан Назарбаев" высадили на склоне горе Кок-Тобе, пострадавшей от пожара в августе этого года.

© пресс-служба акимата АлматыЭкологическая акция Jasyl Almaty
На сгоревшем склоне Кок-Тобе высадили тюльпаны Назарбаева - Sputnik Казахстан
Экологическая акция Jasyl Almaty

В рамках экоакции Jasyl Almaty (Зеленый Алматы) волонтеры также посадили здесь 40 тысяч яблонь Сиверса, сообщили в пресс-службе акимата.

Алие Назарбаевой подарили тюльпаны, названные в честь ее отца

По данным управления зеленой экономики Алматы, посадка осуществлялась на специальных площадках, разбитых на расстоянии четырех метров друг от друга. Площадки расположены на склонах каскадами.

© пресс-служба акимата АлматыВолонтеры высадили яблони на склоне Кок-Тобе
На сгоревшем склоне Кок-Тобе высадили тюльпаны Назарбаева - Sputnik Казахстан
Волонтеры высадили яблони на склоне Кок-Тобе

В целом в рамках трехлетнего проекта Jasyl Almaty планируется высадить по всему городу не менее миллиона деревьев. Прежде всего в Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском, Алмалинском районах. По оценкам специалистов, сейчас в Алматы 2,2 миллиона деревьев, из них 550 тысяч находятся в аварийном и болезненном состоянии.

"С начала акции уже высажены десятки тысяч саженцев различных деревьев. Это значит, что зеленый фонд города пополнится, улучшится экологическая ситуация, воздух станет чище", - сказал заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров.

Склон горы Кок-Тобе пострадал от пожара, случившегося здесь в августе. Городские власти намерены восстановить популяцию яблони-дички.

Селекционер из Алматы вывел уникальные сорта елей

Тюльпаны Назарбаева

Сорт тюльпанов ярко-красного цвета, названный в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был выведен голландскими селекционерами в 2014 году. 

В 2018 году тюльпаны сортов "Нурсултан Назарбаев" и "Казахстан" смогли увидеть жители и гости Алматы - цветы были высажены в Центральном парке культуры и отдыха, а также в парке имени первого президента.

Путина и Назарбаева угостили казахстанскими яблоками - видео

Лента новостей
0