Шрамы на теле: озвучены результаты экспертизы интимного видео с голыми мужчинами

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Павлодарские полицейские установили, что среди участников скандального видео, нет представителя коллегии областного суда

ПАВЛОДАР, 15 окт – Sputnik. Порнографическое видео, которое было распространено через соцсети и мессенджеры, не имеет никакого отношения к председателю коллегии Павлодарского областного суда Муратгали Акетаю. Об этом Sputnik Казахстан сообщила сотрудница пресс-службы департамента полиции Павлодарской области Жанна Белялова, ссылаясь на результаты экспертизы.

По информации правоохранительного ведомства, в рамках расследования уголовного дела о распространении заведомо ложной информации была проведена судебно-медицинская экспертиза. В частности, было установлено, что у одного из мужчин на скандальном видео есть шрам на животе.

"Согласно выводам эксперта Института судебных экспертиз по Павлодарской области при освидетельствовании гражданина Акетая, каких-либо продольных хирургических рубцов, шрамов, а также иных следов хирургического вмешательства от уровня грудины до нижней части живота, в том числе, на грудной клетке и спине, нет", - говорится в сообщении полицейского ведомства.

Отметим, что председатель судебной коллегии по уголовным делам Павлодарского областного суда Муратгали Акетай 2 октября обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестные распространили порочащее видео якобы с его участием.

Глава МВД наказал полицейского начальника за маты - аудио попало в Сеть

По данному факту было начато досудебное расследование по части 3 статьи 130 (Клевета, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления) и части 3 статьи 274 (Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства) Уголовного кодекса Казахстана.

Для расследования были назначены различные экспертизы. 

Ранее полицейские также проверили гостиницы и сауны Павлодарской области, чтобы найти место, где был снят скандальный ролик. Но, как рассказали в ведомстве, помещение не было установлено. Полицейские также ведут поиск IP-адреса того, кто мог распространить видео через мессенджер WhatsApp.

Досудебное расследование продолжается, подчеркнули в департаменте полиции региона.

Скандальное видео

Кроме того, по поводу скандального видео в соцсетях ране выступил также известный казахстанский актер Куандык Шакиржанов. В своем видеообращении он заявил о намерении привлечь к ответственности тех, кто прикрепил к видеозаписи с участием двух голых мужчин его фотографию.

Странное видео с "замороженными детьми" заинтересовало полицию

Актер также обратился в полицию с просьбой найти человека, распространившего эту скандальную видеозапись, и выразил надежду, что преступник будет пойман в кратчайшие сроки и понесет соответствующее наказание. Об этом актер рассказал на своей странице в Instagram.

Какое наказание грозит распространителям видео

Часть 3 статьи 130 Уголовного кодекса Казахстана предусматривает штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (7,5 миллионов тенге или 19 434 долларов) либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вина будет доказана по части 3 статьи 274 Уголовного кодекса, виновным грозит штраф в размере до пяти тысяч месячных расчетных (12,6 миллионов тенге или 32 тысячи долларов) показателей либо исправительные работы на ту же сумму, ограничение или лишение свободы сроком до пяти лет.

Лента новостей
0