Глава Мининформа высказался о негативе в СМИ

© Sputnik / Владислав ВодневОператор, архивное фото
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Мининформа Даурен Абаев заявил, что в ведомство часто обращаются люди с просьбой закрыть телепередачи, в которых обсуждают резонансные для общества темы

НУР-СУЛТАН, 18 окт — Sputnik. Вину за социальный пессимизм в обществе перекладывать на плечи журналистов нельзя, заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, отвечая на критику мажилисмена об избытке негативных новостей в СМИ.

Глава Мининформа в интервью программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" рассказал, что в ведомство нередко обращаются с просьбами закрыть ту или иную телепередачу, которая посвящена резонансным и не всегда приятным темам.

"К нам действительно приходят запросы и письма - просят запретить передачи, ограничить выход каких-то новостей, прекратить публиковать материалы на какую-то определенную тему. Приведу такой пример, не так давно в эфире одной из программ, которая выходит на республиканском телевидении была показана история девочки-подростка. Вся соль этой передачи была в том, что она забеременела в 15 лет. После выхода этого выпуска нас завалили требованиями закрыть эту программу, потому что она рассказывает такие истории", - отметил Даурен Абаев.

Более 30 школьниц забеременели на севере Казахстана

По его словам, он был удивлен подобной реакцией людей.

"В этой ситуации меня смутило только одно, почему-то людей сама эта история не возмутила. А возмутил факт, что ее показали по телевидению. Все-таки СМИ - это зеркало нашей действительности, но легче всего, конечно, разбить зеркало", - добавил Даурен Абаев.

Министр отметил, что более 90% средств массовой информации в Казахстане являются частными и государство не вправе вмешиваться в их деятельность и редакционную политику.

"Мы смотрим в целом информационную повестку и видим, что количество негатива не так много, но, в первую очередь, люди будут обращать внимание на негатив", - сказал Даурен Абаев.

Абаев ответил на вопрос о "двоевластии" в Казахстане

Глава ведомства подчеркнул, что такая ситуация наблюдается не только в Казахстане, но и во всем мире.

"Мы понимаем, что вопрос оптимизма граждан серьезно волнует не только депутатов, но и всех. Но в то же время, мы не должны вину за социальный пессимизм перекладывать на плечи журналистов или на СМИ", - подчеркнул министр.

На заседании мажилиса парламента депутат Шакир Хахазов заявил, что в казахстанских СМИ увеличился объем негативной информации. По его словам, журналисты излишне много внимания уделяют криминальным новостям, а это в целом влияет на настроение людей.

Журналистам закрыть рты невозможно - Назарбаева заступилась за СМИ

Лента новостей
0