Критика была услышана: министр образования встретился с учительницей из Кокшетау

© Photo : Pixabay / Dariusz SankowskiКнига
Книга - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минобразования Казахстана встретился с учителем из Кокшетау, которая ранее резко высказалась о современной системе образования, а также критически отнеслась к "статусу педагога"

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал, как прошла встреча с учителем истории из Кокшетау Алией Ахетовой, которая критически высказалась об обновленной системе образования.

Когда повысят зарплаты учителям

Глава ведомства сообщил, что диалог с кокшетауским учителем получился продуктивным и развернутым. По многим критическим высказываниям работа министерством уже ведется и будет продолжена в дальнейшем.

"Был поднят вопрос, что при допуске на национальный квалификационный тест учителей проводят через металлоискатель, используют ручные металлоискатели. Вопросы были по апелляции и качеству вопросов. Уже сейчас мы эту систему изменили. Поэтому часть вопросов, которые были подняты, на сегодняшний день решены", - сказал министр во время пресс-конференции в службе центральных коммуникации.

В начале октября в Сети появилось интервью учителя истории из Кокшетау. В нем педагог критически высказалась об обновленной учебной программе. Также Алия Ахетова заявила, что реального повышения зарплаты для педагогов нет, учителя вынуждены есть в столовой в долг.

Что изменилось в школах Казахстана с 1 сентября

Реакция министерства на критику

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов позже отреагировал на высказывание учителя истории Алии Ахетовой об обновленной системе образования. По его словам, все высказывания и предложения должны быть услышаны.

Токаев поручил избавить учителей от бюрократии

Министр добавил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение изучить все высказанные предложения для дальнейшего использования в работе.

Лента новостей
0