Два этнических казаха, заявившие о побеге из Китая, помещены в СИЗО

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд избрал в отношении Кастера Мусаханулы и Мурагера Алимулы меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца

АЛМАТЫ, 22 окт — Sputnik. Два этнических казаха из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, которые ранее заявили о своем побеге из КНР, водворены в следственный изолятор. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе Зайсанского районного суда Восточно-Казахстанской области.

Сообщается, что рассмотрение в суде санкционирования содержания под стражей состоялось в воскресение, 20 октября.

"Суд избрал меру пресечения Кастеру Мусаханулы и Мурагеру Алимулы в виде содержания под стражей сроком на два месяца", - заявили в пресс-службе суда.

Китай пообещал не ущемлять интересы соседей

Ранее директор пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана Дархан Дильманов прокомментировал корреспонденту Sputnik Казахстан нелегальное пересечение границы двумя мужчинами. Он напомнил, что перейти государственную границу "не так-то просто". Как заявили задержанные, границу они пересекли 1 октября, когда в Китае отмечался День образования республики и охрана границы была усилена. 

Также, по его данным, один из задержанных ранее уже попадал в поле зрения пограничников Казахстана. В 2016 году он подозревался в скотокрадстве и был передан китайской стороне.

Известного ученого-китаеведа осудили за госизмену в Казахстане

Дильманов также отметил, что Мусаханулы и Алимулы не являются политическими беженцами.

Отметим, что пограничная служба КНБ Казахстана заявила, что с 15 октября инициировано досудебное расследование по факту умышленного незаконного пересечение государственной границы в отношении двух граждан Китая.

Лента новостей
0