Россия разделяет позицию Токаева по единой визе СНГ

© Photo : Правительство для гражданДокумент
Документ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопрос введения единой визы для стран СНГ наподобие "шенгена" может занять время. Предложение, озвученное президентом Казахстана, требует тщательного изучения заинтересованными сторонами, заявили в МИД РФ

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Введение единой визы в СНГ может положительно отразиться на сфере туризма в государствах-участниках, сообщил в интервью РИА Новости замглавы министерства иностранных дел РФ Андрей Руденко.

"Безусловно, возможное введение единой визы на пространстве СНГ могло бы положительно сказаться на развитии деловых и туристических контактов стран Содружества с другими государствами. Тем не менее, нельзя не учитывать тот факт, что каждое из государств-участников СНГ осуществляет свою собственную визовую и миграционную политику", - отметил замглавы МИД России.

Безвизовые страны для казахстанцев в 2019 году

Руденко уточнил, что национальные законодательства стран СНГ в этой сфере "далеко не всегда совпадают".

"Мы разделяем позицию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что данный вопрос должен быть, прежде всего, всесторонне изучен на экспертном уровне с задействованием всех компетентных ведомств", - считает он.

По его словам Руденко, необходимо определить круг заинтересованных в единой визе стран и их готовность идти на компромиссные решения в плане сближения миграционного законодательства.

"Важно также оценить объем работы, которую предстоит провести для введения таких общих виз. Это большой и небыстрый путь, поэтому говорить о каких-либо конкретных сроках запуска подобного механизма сейчас пока преждевременно", - подчеркнул Руденко.

Что может помешать введению "визы содружества"

Единая виза для СНГ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил рассмотреть вопрос о введении в странах СНГ единых виз наподобие "шенгена". Об этом глава государства заявил заседании совета глав государств-участников СНГ в Ашхабаде.

По словам президента Казахстана, подобная виза могла бы способствовать развитию туризма в странах содружества.

"Азиатский шенген"

Отметим, в июне 2018 года Дарига Назарбаева озвучила идею о создании "азиатского шенгена" для стран Центральной Азии. Предполагалось, что проект может быть реализован уже в начале 2019 года.

Но, по данным МИД Казахстана, вопрос о создании и введении "азиатского шенгена" требует больше времени.

Лента новостей
0