Минздрав выявил новые случаи сокрытия смерти новорожденных в Казахстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрием в больнице, архивное фото
Прием в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сколько случаев гибели младенцев скрыли казахстанские врачи и по какой причине новорожденные погибали, рассказали в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Пять новых случаев сокрытия смерти младенцев по Казахстану установило министерство здравоохранения. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникации сообщила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова.

Проверка медицинских организаций по случаям младенческой смертности показала, что дети рождались живыми, но по разным причинам в первые семь дней жизни умирали.

Врачи роддома в Атырау массово увольняются после гибели младенца

Глава Минздрава ранее озвучивал, что по всей стране было выявлено 277 фактов сокрытия смерти младенцев. По состоянию на 23 октября их количество возросло до 282 случаев.

"Рассматривались стекла (материалы для анализа- Sputnik) этих деток и по определенным критериям выявляли, ребенок родился живым и умер во время первых семи дней жизни, либо он родился мертвым. Ранее мы озвучивали, что их 277, но за это время еще были предоставлены материалы и на сегодняшний день это уже 282 случая", - проинформировала Людмила Бюрабекова.

Чаще всего, по данным главы комитета, дети погибали в связи с врожденными пороками, либо по каким-то другим причинам.

Ранее Бюрабекова озвучила, что за девять месяцев нынешнего года в Атырауской области умерли 156 детей.

В роддоме Атырау обнаружили инфекцию

Младенец в холодильнике

Минздрав инициировал проверку всех перинатальных центров в Казахстане после случая в Атырау. Факт гибели новорожденного вскрылся после обнародования данных о коррупционном скандале, в котором замешан руководитель Атырауского областного перинатального центра.

Врачей из Атырауской области подозревают в убийстве младенца

Младенец родился живым, но, по данным антикоррупционного ведомства, из-за халатности врачей документы были оформлены как на мертворожденного. По данным следствия, медики оставили новорожденного в холодильной камере, где его позже обнаружили оперативники.

Родильное отделение, в котором произошел трагический случай, временно закрыли.

 

Лента новостей
0