Спешки быть не должно - Абаев об изменениях в казахском алфавите на латинице

© Sputnik / Абзал КалиевСловари
Словари - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый вариант казахского алфавита на латинской графике должен стать удобным и понятным всем, заявил министр Абаев

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Над новым вариантом казахского алфавита работает широкий круг экспертов, сообщил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев.

По словам главы ведомства, торопиться в вопросе создания алфавита на латинице не стоит, окончательный вариант должен быть удобен и понятен всем.

"Алфавит – не просто графика, это – будущее нашей нации, часть культурного кода, инструмент коммуникации. Поэтому никакой спешки в данном вопросе не должно быть", - подчеркнул он в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Он отметил, что в качестве положительного примера перехода на латиницу часто приводят Турцию.

Операция Q и другие приключения латиницы в столице

"Многие забывают, что этой стране понадобилось 30 лет, чтобы полностью внедрить алфавит. Ататюрк столкнулся с колоссальным сопротивлением. Ему даже, насколько я знаю, приходилось лично ездить по стране и объяснять важность этого решения. Нам это не нужно. Потому что у нас абсолютное большинство носителей казахского языка поддерживает переход. Есть споры, есть дискуссии, но они касаются технических вопросов. Это тоже хорошо. Это говорит о небезразличии к судьбе языка", - сказал министр.

Даурен Абаев заявил, что над новым вариантом казахского алфавита работают лингвисты, языковеды, а также IT-специалисты.

Казахстан перейдет на латиницу в заявленные сроки – Минкультуры

"Думаю, что в скором будущем нам будет представлен вариант, который в полной мере устроит всех – от школьников, студентов, до IT-специалистов и профессоров", - отметил Даурен Абаев.

Недостатки алфавита

Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил недостатки при переходе на латинскую графику и поручил устранить их.

"Историческое решение о переходе на латинскую графику было принято около двух лет назад. Однако в алфавите все же имеются недостатки. Языковедам необходимо усовершенствовать алфавит", - заявил президент.

Что изменят в алфавите на латинице

По данным лингвистов, споры в основном идут вокруг диграфов. Это когда две буквы используются для передачи одного звука, к примеру, буквы – Ш (sh) и Ч (ch).

Также споры возникают вокруг букв И (ı) и І (i), поскольку заглавные буквы не различаются.

Каким будет казахский алфавит на латинице

Лента новостей
0