Токаев назвал ликвидацию трамваев в Алматы спорным решением

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ Алматы полным ходом идет реконструкция центра города
В Алматы полным ходом идет реконструкция центра города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана сослался на опыт европейских городов и выразил мнение, что трамваи помогали бы бороться с заторами на дорогах мегаполиса

АЛМАТЫ, 29 окт – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании в Алматы назвал ликвидацию трамваев в мегаполисе спорным вопросом.

По словам главы государства, нужно было отремонтировать рельсы, обновить трамвайный парк и оставить этот вид общественного транспорта в городе.

"Это, мягко сказать, спорный вопрос по ликвидации трамвайного сообщения. Трамваи эффективно функционируют в европейских городах", - заявил Токаев на расширенном заседании в Алматы.

Электропоезд, архивное фото - Sputnik Казахстан
Электрички хотят запустить для работающих в Алматы жителей пригородов
По его словам, на улицы города ежедневно выезжают более 700 тысяч автомобилей, а с области прибывают более 200 тысяч машин. По мнению президента, проблему пробок необходимо решать не только расширением дорог.

Аким Павлодарской области сел за руль нового трамвая

Напомним, в конце октября 2015 года тогдашний аким Алматы Бауыржан Байбек посетил трамвайное депо и заявил о своем решении остановить работу трамваев в мегаполисе. Причиной этого решения он назвал неудовлетворительное состояние путей и нецелесообразность их восстановления. Впоследствии в 2017 году в городе была демонтирована контактная сеть и рельсы.

Байбек объяснил отказ от трамваев в Алматы

Токаев находится в Алматы с двухдневной рабочей поездкой.

Лента новостей
0