Тюремное население Казахстана сократилось в четыре раза

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В данное время в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны содержится чуть более 24 тысяч заключенных

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. В рамках II Центрально-Азиатского диалога представители комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Казахстана рассказали о темпах снижения тюремного населения страны и развитии службы пробации.

Казахстан - бесспорный лидер

В Казахстане мероприятие такого уровня проходит впервые и, по словам представителя PRI (Международная тюремная реформа), страна для проведения очередного диалога выбрана неспроста. Среди стран СНГ Центрально-Азиатского региона Казахстан является бесспорным лидером по снижению тюремного населения и внедрению службы пробации.

Казахстанские заключенные смогут подать электронные жалобы

"МВД имеет реальные взгляды на тюремную реформу. Не просто реформы ради реформ, а реформы ради изменения сути. Пришло понимание, что очень важно реформировать всю систему. Пришло время посмотреть на пенитенциарную пробацию, досудебную пробацию, постпенитенциарную пробацию, как она работает. И мы очень рады, что появилась политическая воля со стороны МВД", - заявил региональный директор PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов.

Преступлений много – заключенных мало

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на форуме, стало применение альтернативных мер, не связанных с лишением свободы. Опыт Казахстана для стран Центральной Азии здесь особенно ценен, так как работа, проводимая в течение двух десятилетий, позволила сократить тюремное население с почти 100 тысяч человек до 24 тысяч с небольшим.

Пытки заключенных в Заречном: доказана вина сотрудников колонии

"На сегодняшний день у нас в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 24 тысячи 76 человек, а на учете службы пробации состоят 34 800 человек. Количество совершенных в стране преступлений практически неизменно, если не считать небольшого снижения. Соответственно, количество приговоров судов – также", - привел цифры заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы Казахстана Мейрам Аюбаев.

По его словам, это говорит о том, что с принятием новых уголовного, уголовно-процессуального кодексов, которые начали действовать с 1 января 2015 года, идет системное, плановое снижение тюремного населения.

"То есть, судьи в соответствии с новыми принятыми законами, больше стали применять меры, не связанные с лишением свободы", - говорит Аюбаев.

Число рецидивов не увеличится

Некоторые представители общественности высказывают предположения о том, что гуманное отношение к совершившим преступления повлияет на общий рост преступности. Замглавы КУИС считает такие опасения безосновательными.

Как психологи помогают бывшим заключенным адаптироваться

"Практика применения новых методов работы системы пробации показывает обратное. По последним данным, благодаря оказанию бывшим осужденным социально-правовой, психологической помощи, их трудоустройству и решению жилищных вопросов, случаи рецидива среди однажды оступившихся не превышают 7,5 процента", - заявил Аюбаев.

Новые формы подхода к пробации

При этом несмотря на явные успехи в реформе пенитенциарной системы, КУИС продолжает искать новые пути наиболее эффективного решения еще остающихся вопросов, которые позволили бы максимально сократить тюремное население страны без вреда для общества. И здесь неоценимую помощь оказывают представители стран, где развитие системы пробации имеет гораздо более длительную историю.

Интернет-свидания появились у заключенных в Казахстане

"На форум прибыли эксперты из Великобритании, Грузии, других стран. Мы хотим их выслушать и найти новые формы подхода к пробации, которые приемлемы для нас с учетом нашего национального законодательства, с учетом нашего менталитета. Этот форум поможет нам почерпнуть все лучшее, что есть в этом направлении, в мире", - говорит Мейрам Аюбаев.

Он подчеркнул, что в ближайшем будущем МВД продолжит реформирование пенитенциарной системы страны. В планах – внедрение новых программ социального характера, которые также будут направлены на устойчивое становление личности человека после освобождения из мест заключения.

Заключенные в Павлодаре создают казахские изделия - фото

Лента новостей
0