Дело Манзорова: антикоррупционщики не согласны с решением Генпрокуратуры

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкАрхивное фото портфеля
Архивное фото портфеля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Агентство по противодействию коррупции намерено подать возражение в адрес генпрокурора по факту прекращения дела в отношении замакима Алматинской области

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. Следственный департамент Агентства по противодействию коррупции не согласен с прекращением уголовного дела в отношении заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова и намерено обжаловать действия прокурора, сообщил руководитель первого следственного департамента Канат Сулейманов.

Как он пояснил, расследование было начато после обращения двух граждан, их заявление было зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований.

"В ходе следствия уголовное дело истребовала Генеральная прокуратура и прекратила за отсутствием события преступления. В настоящее время мы с этим решением не согласны и подаем возражение. Сейчас оно находится на рассмотрении генерального прокурора", - рассказал Сулейманов.

Спикер заявил, что не может раскрыть детали расследования, ссылаясь на тайну следствия.

В чем подозревали замакима Алматинской области

"Представление (Генпрокурора) в наш адрес поступило, это представление будет на рассмотрении руководства и оно будет решать, насколько это обосновано, кого будут привлекать к дисциплинарной ответственности", - указал он.

Касательно статуса Манзорова, Сулейманов отметил, что, если уголовное дело прекратили, пока никого статуса нет.

За что был задержан Манзоров

Багдат Манзоров был задержан в конце сентября текущего года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. 30 сентября он вышел на больничный, а спустя время написал заявление в отпуск без содержания до первого ноября. После задержания он был помещен в следственный изолятор, позже мера пресечения была изменена на домашний арест.

Уголовное дело закрыли: Манзоров вернулся на работу в акима

28 октября с Багдата Манзорова были сняты все обвинения.

Лента новостей
0