Сколько казахстанцев скрывается на Украине

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг Украины
Флаг Украины - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан и Украина ратифицируют договор об экстрадиции, который позволит вернуть на родину скрывающихся от правосудия казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. Шесть человек скрываются от казахстанского правосудия на Украине. Об этом на пленарном заседании сената сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов.

Во время ратификации договора между Казахстаном и Украиной об экстрадиции замгенпрокурора проинформировал, что сейчас с Украиной в области уголовного преследования налажены доверительные взаимоотношения.

"За последние три года Украина нам выдала шесть преступников. Сейчас в Украине установлены шесть скрывающихся лиц. Проводится работа по их возврату в Казахстан", - сказал Ахметжанов.

Он также отметил, что договор путем утверждения на таком высоком уровне будет свидетельствовать о решимости сторон углублять сотрудничество.

Жомарт Ертаев пока не обжаловал решение об экстрадиции в Казахстан

Этот договор регламентирует вопросы выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение.

По договору выдача осуществляется, если за совершения преступления в обеих странах предусмотрено лишение свободы на срок не менее одного года.

Отбывающие срок в Шымкенте нигерийцы просят экстрадиции

Также предусмотрено основание для отказа выдачи правонарушителей, если деяние, рассматриваемое в одной стране как преступление, в другой стороне таковым не является, или истекли сроки давности, выдача может причинить ущерб суверенитету и национальной безопасности, может противоречить законодательству или международным обязательствам Казахстана.

Лента новостей
0