Акимат поставил точку в резонансном вопросе: закрашивать рисунок "Джокер" не будут

© Sputnik / Тимур БатыршинМурал "Джокер" в Grand Park
Мурал Джокер в Grand Park - Sputnik Казахстан
Подписаться
Судьба известного мурала "Джокер" взволновала жителей Алматы. В акимате поспешили заверить, что не собираются его закрашивать

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. В Алматы не будут закрашивать мурал с изображением Джокера. Об этом в своем Instagram сообщил руководитель управления культуры акимата Алматы Эрнар Курмашев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ernar Kurmashev (@ernar_kurmashev)

По словам Курмашева, в истории с уничтожением рисунка со стены вышло недопонимание и городская администрация убирать Джокера не будет.

"Мы встретились с авторами мурала "Джокер" и полностью пришли к взаимопониманию. То, что произошло вчера, - это чистой воды недопонимание. Никто не собирается закрашивать никакие муралы. Наоборот, есть замечательные планы, идеи развивать этот вид современного искусства", - сообщил глава управления культуры в своем видеообращении.

Скандал с муралом Джокера в Алматы

Жители Алматы стали активно выражать в социальных сетях свое несогласие с уничтожением мурала к фильму "Джокер", который не так давно появился на стене одного из алматинских торговых центров.

Стало известно, что администрация города хочет закрасить рисунок, так как создание арт-объекта не было согласовано с властями. О решении акимата сообщили на заседании общественного совета.

Одними из первых на решение городских властей отреагировали авторы мурала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Repas ⚡️ Workshop (@repas_workshop)

"Благодаря этой работе о нашем славном городе узнало много людей, положительные отзывы прилетали с разных концов света. Не говоря уже об отзывах горожан и внимании режиссера фильма - Тодда Филипса. Если все же наше творение закрасят, то мы потеряем всем полюбившуюся работу, в которую вложили не только много сил и времени, но и частичку своей души. Для страны это будет позорище на весь мир", - отмечается в посте авторов в Instagram.

Авторское негодование поддержало огромное количество алматинцев, которые открыто высказались против уничтожения произведения стрит-арта.

"Тодд Филлипс, снявший культового Джокера с Хоакином Фениксом, разместил на своей странице в Instagram ролик с созданным в Алматы граффити, на котором снят весь процесс создания мурала. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев дал указание закрасить мурал ", - не без сожаления констатирует в своем посте Жанна Ильичева.

"Мурал - это не граффити из 90-х! Почему акимат хочет закрасить? Чем он плох? Как по мне, это искусство. А на месте чиновников начал бы закрашивать рекламу наркотиков", - пишет пользователь Facebook Рауан Имангалиев.

Ранее Sputnik Казахстан писал, что был отреставрирован один из самых известных алматинских муралов на проспекте Аль-Фараби "Соединяя миры", испорченный жильцами дома во время ремонта.

Истории шедевров стрит-арта Алматы - фото

Лента новостей
0