Транспорт, культура, медицина: как будут сотрудничать Алматы и Москва

© Sputnik / Тимур БатыршинАкимат Алматы и мэрия Москвы подписали меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 годы
Акимат Алматы и мэрия Москвы подписали меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 годы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение направлено на укрепление отношений двух мегаполисов, а также на обмен опытом в сфере здравоохранения, транспортной инфраструктуры, культуры

АЛМАТЫ, 15 ноя — Sputnik. Акимат Алматы и мэрия Москвы подписали меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 годы. Документ направлен на углубление дружбы и взаимопонимания между жителями двух городов и охватывает три направления взаимодействия: торгово-экономическое, научно-техническое и культурное.

Жителей Алматы просят помочь в сохранении исторического облика города

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергея Черемина, внешнеторговый оборот между Москвой и Казахстаном составляет около 3,9 миллионов евро в год. Однако по итогам 2019 года он продолжит расти, в том числе за счет увеличения доли несырьевых и неэнергетических товаров.

© Sputnik / Тимур БатыршинМинистр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин
Транспорт, культура, медицина: как будут сотрудничать Алматы и Москва - Sputnik Казахстан
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин

Спикер также отметил, что инвестиции Казахстана в столицу России составили 932 миллиона евро.

"Взаимные инвестиции Москвы и Алматы растут за счет установления прямых связей между хозяйствующими субъектами. В Москве зарегистрировано 50 компаний с казахстанским капиталом," - отметил Черемин.

Меморандум предусматривает ряд мероприятий по активизации торгово-экономического сотрудничества и инвестиционного взаимодействия Москвы и Алматы.

Как изменится каток "Медеу", рассказал аким Алматы

По словам заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова, администрации мегаполисов планируют активнее обмениваться опытом в сфере ЖКХ, по вопросам развития транспортной инфраструктуры, здравоохранения, культуры.

"Сегодня мы стали свидетелями важного события в истории отношений двух городов. Нашим гостям предоставляется уникальная возможность узнать культуру нашего города. Надеюсь, что подписание меморандума послужит дальнейшему укреплению отношений и плодотворному сотрудничеству во многих областях", - заявил Бабакумаров.

© Sputnik / Тимур БатыршинЗаместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров
Транспорт, культура, медицина: как будут сотрудничать Алматы и Москва - Sputnik Казахстан
Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров

Как вернуть Алматы статус яблочного города

Кроме того, Москва и Алматы намерены уделять больше внимания участию молодежи и школьников в форумах, конференциях и фестивалях, проводимых городами, а также содействовать установлению прямых связей между спортивными организациями.

Отдельным пунктом в сотрудничестве двух мегаполисов выделены мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Москву и Алматы тесно связывают героическое прошлое и неоценимый вклад казахстанских дивизий в победу в битве за Москву. В Москве и Алматы особо чтят память генерала Ивана Панфилова, который сформировал легендарную 316-ю стрелковую дивизию и командовал ею вплоть до гибели", - подчеркнул Сергей Черемин.

Напомним, в Алматы 15-16 ноября пройдут Дни культуры Москвы.

Аким Алматы собрал лучшие умы города: чем займется IT-совет

© Sputnik / Тимур БатыршинДни культуры Москвы пройдут в Алматы 15-16 ноября
Дни культуры Москвы пройдут в Алматы 15-16 ноября - Sputnik Казахстан
1/2
Дни культуры Москвы пройдут в Алматы 15-16 ноября
© Sputnik / Тимур БатыршинАкимат Алматы и мэрия Москвы подписали меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 годы
Акимат Алматы и мэрия Москвы подписали меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 годы - Sputnik Казахстан
2/2
Акимат Алматы и мэрия Москвы подписали меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 годы
1/2
Дни культуры Москвы пройдут в Алматы 15-16 ноября
2/2
Акимат Алматы и мэрия Москвы подписали меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 годы

В рамках культурной программы состоится турнир между молодежными сборными по боксу, в центре города откроется арт-объект, посвященный дружбе двух мегаполисов, а в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая пройдет фотовыставка по истории становления отношений Москвы и Алматы.

Лента новостей
0