Виды Нур-Султана зимой - Sputnik Казахстан

Морозы пришли в Казахстан: что происходит в холодных регионах – онлайн-трансляция

Подписаться
В Казахстане после недолгого потепления ожидается пришествие холодов, в некоторых регионах температура опустится ниже 30 градусов ближайшей ночью. Sputnik Казахстан рассказывает о том, как население переживает морозы

Штормовые предупреждения объявлены в столице Нур-Султане, а также в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской,  Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Во всех этих регионах ожидается резкое понижение температуры воздуха ночью от 20-25 до 25-33 мороза.

Следите за обновлениями в текстовой трансляции Sputnik Казахстан.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
13:43 22.11.2019

Тридцатиградусные морозы, которые несколько дней держатся в разных регионах Казахстана, заставили спасателей перейти на зимний режим службы. Для более оперативного и качественного оказания помощи на трассах по всей стране открыты медико-спасательные пункты.

Подробнее читайте в материале.

Автомобили во время снегопада - Sputnik Казахстан
Застряли на трассе в лютый мороз: как спасают жертв непогоды в Казахстане
10:41 22.11.2019

За три дня сильных морозов - до 26 градусов ниже нуля с ветром более двух метров в секунду - в медицинские учреждения с жалобами на переохлаждение и обморожение поступили шестеро карагандинцев. Об этом сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Карагандинской области. 

Мужчина во время снегопада - Sputnik Казахстан
07:02 22.11.2019

Школьники Усть-Каменогорска  с нулевого по четвертый класс и Риддера с нулевого по девятый класс первой смены не пошли сегодня на уроки - областное управление образования сообщило об отмене занятий в связи с неблагоприятными погодными условиями. 

На востоке Казахстана, по данным синоптиков, температура ниже 27 градусов мороза с ветром более двух метров в секунду. 

17:33 21.11.2019
Автомобиль на зимней дороге - Sputnik Казахстан

Закрыто движение для рейсовых пассажирских транспортных средств и автомобилей с дизельными двигателями с 19:00 до 07:00 на участках дорог:

  1. "Глубокое - Шемонаиха - граница РФ" автодороги "Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница РФ";
  2. "Белоусовка - Риддер" автодороги "Усть-Каменогорск - Риддер - граница РФ"
  3. "Ушаковское-Алтай" автодороги "Усть-Каменогорск - Алтай - Катон-Карагай - Рахмановские ключи".

О закрытии трасс сообщила нацкомпания "Казавтожол". 

16:59 21.11.2019

Пока одни казахстанцы прячутся от морозов в теплых домах, другие стараются не упустить шанс и сделать красивые фотографии. Многие пользователи присоединились к прошлогоднему #дубакчелленджу и сделали поразительные фото.

Суть челленджа состоит в том, что человек выливает кипяток через голову на улице в сильный мороз. Из-за эффекта Мпембе, при котором кипяток при определенных условиях замерзает на морозе быстрее обычной воды, фото и видео получаются просто поразительными.

Надо отметить, что этот трюк с кипятком может быть опасным. В феврале в США пострадали восемь человек, пытавшиеся сделать красивые фото для соцсетей.

Стакан воды - Sputnik Казахстан
Восемь американцев пострадали, пытаясь присоединиться к дубакчелленджу
16:45 21.11.2019

Житель Усть-Каменогорска в соцсетях поблагодарил горожанок, которые не дали ему замерзнуть по пути домой. 

"Хочу поблагодарить двух девушек, что вчера вечером при морозе не проехали мимо и довезли до дома, огромное спасибо им, даже имя не спросил второпях", - написал мужчина. 

Пост казахстанца опубликовал местный популярный паблик "ОСА Усть-Каменогорск". 

Стоит отметить, что сегодня в ряде районов Восточного-Казахстана и Усть-Каменогорске были отменены занятия для школьников, в регионе температура воздуха понизилась местами до минус 34 градусов. 

16:28 21.11.2019

Около торговых домов "Жаннур" и "Тулпар", которые находятся в оживленном районе столицы, раздают замерзшим прохожим горячий чай и сладости.

Таким образом акцию волонтеров #НурСултанқайырымдықала поддержал акимат столичного района "Байконыр". 

15:05 21.11.2019

Жители и гости Семея приятно удивлены "горячей" акцией местной молодежи. Волонтеры из местного молодежного ресурсного центра назвали ее "Семей - город добра". Горячий чай, по мнению случайных участников акции, пришелся в этот морозный день очень кстати. 

11:46 21.11.2019

Столичные активисты обратились ко всем неравнодушным горожанам с призывом помогать нуждающимся, особенно в морозы. Накануне волонтеры устроили "согревающую" акцию #НурСултанқайырымдықала и напоили полторы тысячи замерзающих гостей и жителей Нур-Султана горячим чаем. 

Мобильные группы волонтеров помогают пенсионерам, одиноким пожилым людям в очистке от снега дворовых территорий, в морозные дни раздают чай в местах наибольшего скопления людей - на рынках, остановочных комплексах.

Активисты, отметили в акимате, призывают автовладельцев подвозить бесплатно в первую очередь женщин с детьми и пожилых людей.

По мнению одного из волонтеров, Инабат Кадырша, "добрыми поступками мы создаем теплую, дружелюбную атмосферу вокруг, учим молодых помогать ближним".

Акция #НурСултанқайырымдықала будет проходить на протяжении всего зимнего периода. Волонтер призвала присоединиться и оказывать помощь нуждающимся, а также рассказывать об этом в социальных сетях с хештегом #НурСултанқайырымдықала. 

10:56 21.11.2019

Управление образования Восточно-Казахстанской области 21 ноября отменило занятия в ряде районов. 

В Усть-Каменогорске температура воздуха понизилась до минус 27 градусов, в связи с этим не пошли в школу ученики 1-11 классов обеих смен. 

В Алтайском и Уланском районах утром наблюдалось минус 34 градуса, поэтому были отменены занятия для всех школьников первой смены. Также отменены уроки для всех школьников в Глубоковском, Жарминском, Кокпектинском, Абайском, Бескарагайском, Аягозском, Бородулихинском районах. 

10:26 21.11.2019

Из-за сильного мороза для учеников 0-9 классов второй смены отменяются занятия. Об этом сообщает управление образования столицы. 

Сейчас в Нур-Султане минус 25 градусов по Цельсию, солнечно.

Так, из-за морозов часть школьников не учится в столице третий день подряд.

Астана, виды города. ж/к Северное сияние - Sputnik Казахстан
В Нур-Султане отменили уроки школьникам второй смены
10:18 21.11.2019

Семикратный рекордсмен книги Гиннесса, казахстанский марафонец и Ironmen Марат Жыланбаев показал, как проводит тренировки при любой погоде в столице. Он опубликовал в соцсетях фото с утренней пробежки.

"Утренняя тренировка, в Астане -27 мороза, по ощущению -36", - подписал фото спортсмен. 

На фото заметно, что ресницы девушки-спортсменки покрыты льдом. 

А вот что рассказал недавно Марат Жыланбаев в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан

Марат Жыланбаев - Sputnik Казахстан
Сначала бегал из детдома, потом - на марафоны: история первого казахстанского Ironman
10:07 21.11.2019
Житель Нур-Султана Кайырбек Аяшев  - Sputnik Казахстан

Тот самый мужчина, который разгуливал по улицам города в сильные морозы в одной рубашке, - это морж Кайырбек Аяшев. В январе 2019 года он установил первый рекорд Казахстана по стоянию в ледяной воде.

Мужчина находился в проруби 35 минут 15 секунд. 

Предлагаем посмотреть, как это было. 

 

09:03 21.11.2019

Жители столицы заметили на улицах города еще одного человека, которому морозы нипочем: яркая женщина, одетая в шорты, летний топ и кроссовки, привлекла внимание пользователей Сети. Они опубликовали видео в группе "Астана. Хочу похвалить/пожаловаться" с подписью "Мужчина в рубашке - ерунда! Женщина в шортах - это да!". 

Многие астанчане восхитились ею. "Какая горячая женщина", "Здоровья такой красавице и счастья", написали комментарии пользователи.

20:13 20.11.2019

По сообщению национальной компании "Казавтожол", из-за плохих погодных условий еще две автотрассы в Восточно-Казахстанской области закрыты для движения пассажирских автобусов и транспорта с дизельными двигателями. 

Это автодороги Семей - граница Российской Федерации и  Семей - Кайнар.

Движение, по данным компании, закрыто до утра. 

Уборка снега на зимней трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан
20:00 20.11.2019

Как отметили в Комитете по чрезвычайным ситуациям, авария, из-за которой 55 граждан Узбекистана оказались в сложной ситуации на трассе в Хромтауском районе Актюбинской области, произошла на 871 километре трассы Самара - Шымкент. 

Технические неисправности автобуса заставили пассажиров дожидаться помощи на морозе. Спасатели эвакуировали путников в пункт обогрева, расположенный в придорожном кафе поселка Бугетсай. Никто из пассажиров в медицинской помощи не нуждался. 

Спасатели Актюбинской области эвакуировали 57 пассажиров замерзшего автобуса в пункт обогрева - Sputnik Казахстан
18:33 20.11.2019

Актюбинские патрульные полицейские вызволили из двоих мужчин морозного плена на автотрассе Самара – Шымкент.

Пострадавшие выехали из южного мегаполиса в Актау, однако залитая в теплом Шымкенте в радиатор вода замерзла, а машина заглохла.

Водитель легковушки по имени Сундет рассказал, что помощи им пришлось ждать несколько часов на морозе.

Патрульные полицейские Нурхан Бекмурзин и Рауан Сонабаев помогли путникам согреться горячим чаем, а затем отбуксировали заглохшую легковушку к ближайшему пункту обогрева.

Спасение на дорогах - Sputnik Казахстан
17:49 20.11.2019

Национальная компания "Казаавтожол" сообщила, что на трассе Алматы - Усть-Каменогорск закрыт участок от Калбатау до поворота к поселку Касыма Кайсенова для пассажирских автобусов и для автомобилей с дизельными двигателями. 
Движение закрыто с 19 часов вечера до семи утра, отметили в компании. 

Автомобиль на зимней дороге - Sputnik Казахстан
13:17 20.11.2019
12:40 20.11.2019

Волонтеры расположились на пересечении улиц Валиханова и Сейфуллина, вооружившись кружками и термосами. Замерзшие горожане могут бесплатно выпить чашечку согревающего напитка.

В Нур-Султане активисты раздают жителям в морозный день чай  - Sputnik Казахстан
12:21 20.11.2019

Холодные воздушные массы пришли в Казахстан с Карского моря. Они вызвали похолодание в северных, центральных и восточных областях республики.

Ночная температура воздуха понизилась до 28...32° мороза, да и дневная была не выше минус 18…23°, что ниже средних многолетних значений на 8…13°С.

Арктический холодный фронт смещается на юг, где вызовет снег, метель, сильный северо-восточный ветер и понижение температуры.

А в северных областях с очередным циклоном, перемещающимся по северу Западной Сибири, ожидается ослабление морозов уже 22-23 ноября.

11:21 20.11.2019
11:19 20.11.2019

Добрая акция стартовала в 12:00 на пересечении улиц Валиханова и Сейфуллина. Организаторы сообщили, что у них с собой 250 кружек, и пообещали прислать фотографии с места.

10:34 20.11.2019
09:57 20.11.2019

В столице Казахстана сегодня утром было 28 градусов мороза. Примерно к десяти часам воздух прогрелся на два градуса. К 11 стало уже -23°. Несмотря на то, что наблюдается незначительное потепление, школьниках второй смены тоже отменили занятия. Но только младшеклассникам.

Зима, пробки, машины, гололед. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан

На дорогах и тротуарах наблюдается гололед. Коммунальные службы посыпают землю специальными реагентами для таяния снега и льда.

Зима, пробки, машины, гололед. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан

Машин на дороге непривычно мало. Сказывается отмена занятий для школьников. Также многие водители отказываются эксплуатировать свои автомобили в сильный мороз.

Зима, пробки, машины, гололед. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
09:09 20.11.2019

Автобусы застряли на трассах из-за неисправности, сообщили в комитете по ЧС.

В пассажирском автобусе сообщением Новокузнецк - Шымкент находились 45 человек, из них 43 - граждане Таджикистана. Еще в одном автобусе, который направлялся из Караганды в Омск, в салоне находились 12 человек, из них 4 - граждане РФ.

Спасателям удалось доставить людей в обогреваемые пункты.

08:06 20.11.2019

"В связи с погодными условиями ограничено движение для всех видов транспорта на участке от Шемонаихи до границы в Россией", - сообщили в нацкомпании "КазАвтоЖол".

Сообщить о возникновении нештатной ситуации на дороге можно номеру +7 7172 444 777, а также на мобильный телефон диспетчерской службы и приложение WhatsApp по номеру +7 771 7444 777.

07:32 20.11.2019

С раннего утра в автопарках Нур-Султана прошли проверки. По словам председателя правления ТОО "Астана LRT" Бекмырзы Игенбердинова, в морозные дни важно соблюдать интервал движения общественного транспорта.

"В морозные дни техника работает по-другому. Она становится более капризной, перепады температуры влияют на разные узлы, такие как радиаторы, патрубки и другие части. Будем прилагать все усилия, чтобы в морозные дни обеспечить максимальный выход подвижного состава", - написал он в Facebook.

По его словам, работники транспортной сферы должны оперативно реагировать на любую внештатную ситуацию.

"Наши горожане не должны замерзать на остановках ожидая свой автобус", - уточнил Игенбердинов.

Проверки в автопарках Нур-Султана - Sputnik Казахстан
06:33 20.11.2019

Жительница Нур-Султана Ажар Тезекбаева предложила организовать бесплатную развозку онкобольных, которые ежедневно должны проходить лечебные процедуры. Об этом женщина написала в группе "Астана, хочу похвалить/пожаловаться" в Facebook. 

В комментариях астанчане пишут свои мобильные номера и указывают маршруты для потенциальных попутчиков.

06:07 20.11.2019

В среду отменили уроки для учеников 0-9 классов. По информации департамента по ЧС, дети не будут учиться из-сильного мороза - столбик термометра опустится до минус 27 градусов по Цельсию. 

Также известно, что отменены занятия для учеников 0-7 классов в Костанае и Рудном. 

Архивное фото мальчика на прогулке в морозный день  - Sputnik Казахстан
Кому отменили школьные занятия из-за мороза в Нур-Султане
18:08 19.11.2019

Пропущенное учебное время не компенсируют за счет каникул или увеличения предельно допустимой учебной нагрузки.

Источники информации:

  • SMS-оповещение от службы департамента по чрезвычайным ситуациям
  • городской центр iKOMEK109 (звонок на номер 109 или получение оповещений через чаты и мобильное приложение)
  • официальный интернет-ресурс управления образования Нур-Султана
  • страница управления образования в Facebook
  • официальный сайт акимата Нур-Султана
  • приложение Smart Astana (необходимо подписаться на уведомления)

С 06:00 для первой смены и с 12:00 – для второй информация размещается на официальном интернет-ресурсе и на странице социальной сети Facebook управления образования города, передается руководству школ и в СМИ посредством рассылки сообщений в мессенджерах.

18:07 19.11.2019
18:03 19.11.2019

По данным ТОО "Казахавтодор", введено ограничение движения для грузового и пассажирского маршрутно-рейсового автотранспорта на нескольких участках автодорог республиканского значения в Восточно-Казахстанской области:

  • Усть-Каменогорск – Риддер – граница РФ (15-105 км, с.Белоусовка – г.Риддер)
  • Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ (15-123 км, п.Глубокое – граница РФ)
  • Усть-Каменогорск – Семей (10-198 км, с.Герасимовка – г.Семей)
Лента новостей
0