Посольство Казахстана в России организовало лечение для ветеранов-афганцев

© Sputnik / Абзал КалиевВручение медалей ветеранам-"афганцам"
Вручение медалей ветеранам-афганцам - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое воинов-интернационалистов, полностью потерявших зрение во время боевых действий, были приглашены в Москву

АЛМАТЫ, 21 ноя — Sputnik. Сотрудники посольства Казахстана в России пригласили в Москву и организовали медосмотр и лечение в лучших клиниках для ветеранов войны в Афганистане Кенжебая Амирова и Бекбулата Еренова.

Истории казахстанских героев очень похожи.

Павлодарец Кенжебай Амиров оказался в Афганистане в 1988 году. Участвуя в боевой операции по выводу своей бригады из южной точки города Кандагара, военнослужащий подорвался на мине, в результате чего полностью ослеп.

Годом ранее похожий случай произошел и с Бекбулатом Ереновым. Он в составе наряда спускался с поста в Панджерском ущелье, когда шедший впереди него солдат подорвался на мине. Бекбулат получил осколочные ранения. Эти события привели не только к полной слепоте, но и потере ноги.

Казахстанских воинов-афганцев наградили в Москве

"Недавно к нам поступил вызов из посольства. В Москву мы приехали вместе с супругой и сразу побывали на приеме у врачей. Специалисты провели осмотр и процедуру по замене протезов. Чувствую себя нормально, болезненных ощущений нет. Благодаря посольству Казахстана и всем, кто участвовал в нашем выезде в Москву, мы смогли пройти обследование и получить процедуры в современных клиниках", - говорит Бекбулат Еренов.

Участники таджикско-афганского конфликта получат статус ветеранов в Казахстане

Полон благодарности сотрудникам посольства Казахстана в России и второй ветеран афганской войны Кенжебай Амиров. Благодаря содействию и вниманию дипломатов его обследовали врачи Института микрохирургии глаза имени С. Н. Федорова, после чего подобрали и установили ему косметическую линзу-протез на второй глаз.

Лента новостей
0